Обстрела дома Зязикова не было?

Никакого обстрела дома бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова не было, утверждает сайт "Ингушетия.org" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Во вторник многие СМИ сообщили, что в селении Барсуки был обстрелян дом экс-главы республики Мурата Зязикова. Однако, по данным источника издания, был обстрел дома Ахмедхана Ужахова, 1976 года рождения, который проживает по улице Зязикова, дом 38. Один снаряд попал прямо в кухню его дома. 

Ахмедхан Ужахов работает заместителем директора ингушского отделения Центробанка РФ. Погибший - тоже Ужахов, по имени Рустам, 1982 года рождения - приходится Ахмедхану близким родственником и живет по соседству. 

Вторым, кто находился с Рустамом Ужаховым, был человек по фамилии Зязиков (имя пока неизвестно), который также проживает недалеко от обстрелянного места. После того, как был произведен выстрел одного снаряда, они попытались уехать на машине, но в это время в ней взорвалась граната. Увидев, что водитель взорвался, гражданин Зязиков сбежал с места происшествия. 

В машине были обнаружены 8 мобильных телефонов Nokia, 2 мобильных телефона Samsung, пистолет Стечкина и патроны к нему, 6,5 тысяч рублей и билет на имя Ужахова на рейс "Москва-Назрань" от 26 февраля, сообщил источник сайта. 

Остается неясным, кто и почему стрелял по дому замглавы республиканского отделения ЦБ. 

Следствие: покушавшийся на экс-президента Зязикова хотел скрыться в Москве

Ранее в среду прокурор республики Юрий Турыгин сообщил, что следственные органы продолжают расследование попытки покушения на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенной во вторник вечером. 

"Следствием установлено, что выстрел из гранатомета был сделан Рустамом Ужаховым в сторону дома, где проживают близкие родственники экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова.
Однако боеприпас не задел домовладение, поскольку перелетел за его территорию", - рассказал прокурор. 

По его словам, в ходе осмотра места происшествия "у погибшего обнаружен, кроме пистолета Сечкина и большого количества боеприпасов, также железнодорожный билет на пассажирский поезд Назрань-Москва, что подчеркивает стремление данного человека затем скрыться с места совершения преступления". 

Прокурор Ингушетии также отметил, что "в настоящее время ведутся интенсивные следственные действия, поскольку имеются данные, подтверждающие тот факт, что погибший при выстреле гранатомета был не единственным злоумышленником". "Мы располагаем данными, что подельник погибшего мог скрыться", - сказал Турыгин. 

Прокурор также сообщил, что у местного жителя, погибшего при совершении данного преступления, найдены несколько мобильных телефонов, сим-карт, электронный часовой механизм, "а также еще ряд предметов, подтверждающих причастность лица, совершившего преступление, к изготовлению взрывного устройства". На месте преступления также найден контейнер из-под гранатомета, добавил он. 

Как сообщили ранее в следственном управлении СКП РФ по Ингушетии, около 20:45 на улице Бадрудина Зязикова, "предположительно местный житель Рустам Ужахов, 1982 года рождения, подъехал на автомобиле "ВАЗ-2107" к дому Зязикова и попытался произвести по нему выстрел из гранатомета, однако в этот момент произошел самоподрыв заряда, из-за которого он погиб на месте, а автомашина полностью сгорела". По данным следственного управления, в загоревшемся автомобиле произошло еще несколько взрывов лежащих в нем снарядов.

Источник: http://www.newsru.com/russia/04mar2009/nestrel.html

0
1038
0