Новая гостиница \"Москва\" откроется в конце 2010 года

На модерации Отложенный Новая гостиница "Москва" примет первых постояльцев в конце 2010 г, однако некоторые площади, в частности, торговые, задействуют уже в этом году. Об этом сообщил накануне в эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в будущем году строительство гостиницы будет завершено полностью - "сейчас уже готовы само здание, фасады, инженерия, остались отделочные работы, идет классификация материалов для отделки". В.Ресин уточнил, что "как гостиницу здание начнут использовать лишь в конце 2010 года", а вот другие площади, например, торговые, "Бог даст, сдадим в этом". "Хорошая будет гостиница, она украсит Москву", - пообещал В.Ресин.

Как ожидается, после реконструкции "Москва" станет одной из лучших гостиниц в Европе, из 3-звездной гостиницы она превратится в 5-звездный конгресс-отель.
Новое сооружение, появившееся на месте старой гостиницы "Москва", демонтированной из-за имевшегося, по словам властей, технического износа, "воспроизводит оригинальный проект архитектора Щусева 1935 года". В то же время, отметили в столичной мэрии, "имеется и ряд отличий". Так, возведено три атриума вместо одного - два из них займут офисы, а еще один пойдет под нужды гостиницы. Появились у отеля и подземные этажи.

Гостиница "Москва" была закрыта на реконструкцию в июле 2003 г. В сентябре того же года приступили к разборке здания, которая завершилась в 2004 г. Работы по строительству нового здания гостиницы ведутся с 2005 г. В 2006 г они были приостановлены, поскольку на территории разобранной гостиницы была обнаружена взрывчатка, спрятанная там в 1941 г, когда к столице подступали вражеские войска.