Немецкому концерну Daimler предложат только 10% акций КАМАЗа

На модерации Отложенный Кризис заставил концерн Daimler пересмотреть свои планы в отношении КАМАЗа. Теперь немецкий автопроизводитель готов обсуждать покупку только 10% акций российского завода, тогда как прежде речь шла о 42%. Между тем кризис ударил сильно и по самому Daimler, и ему уже пришлось идти на сокращения производства и персонала. В этих условиях пакет в 10% может быть интересен, только если к нему прилагаются совместные с КАМАЗом проекты.

Как сообщили 20 ноября в "Ростехнологиях", немецкий Daimler готов приобрести 10% акций КАМАЗа, а не 42%, как ранее планировалось. Немецкий концерн не устраивает цена 2 млрд долл., которую стороны обсуждали до кризиса, и поэтому Daimler намерен сократить размер пакета. Как говорят в "Ростехнологиях", кризис сказался как на самом Daimler, так и на стоимости акций КАМАЗа, поэтому уменьшение пакета выгодно обеим сторонам. Пакет, хотя и небольшой, позволит Daimler через КАМАЗ войти на российский рынок, а позже, когда финансовая ситуация изменится, концерн сможет нарастить долю, говорят в "Ростехнологиях".
Цена продажи не будет зависеть от проведенного в сентябре due diligence: с тех пор изменились условия, а новый due diligence может не отражать потенциал завода. В итоге Daimler и КАМАЗ собираются договориться о цене, которая будет выше рыночной, но ниже прежней. Форма сделки, размер пакета и суммы должны определиться до конца ноября, говорят в "Ростехнологиях".

Как сообщил источник на заводе КАМАЗ, ранее Daimler претендовал на пакет, который позже надеялся довести до контрольного. Затем из-за кризиса немецкий концерн так скорректировал свое предложение, что КАМАЗ и вовсе отказался от продолжения переговоров. Теперь Daimler надеется купить пакет, который позже доведет до блокирующего. При этом помимо покупки акций стороны обсуждают также совместные проекты: производство седельных тягачей и легких коммерческих автомобилей.