Национальная реликвия США уйдет с молотка

Национальную реликвию США - золотую медаль, принадлежавшую первому президенту США Джорджу Вашингтону, выставили на торги Sotheby's его наследники, сообщил торговый дом.

Национальная реликвия времен становления государственности США эксперты оценивают в десять миллионов долларов.

"Это специально учрежденная золотая медаль Общества Цинциннати, которая являет собой символ идеалов и духа Американской революции", - говорится в пресс-релизе. Членами этого общества, учрежденного в 1783 году после победы над британскими войсками, были высшие военачальники США, прославившие себя в боях.

Семья Вашингтона подарила эту медаль в 1824 году приемному сыну - маркизу Мари де Лафайету, который в 18 лет снискал себе на полях сражений славу героя, служа бесплатно ради идеалов революции.

Аристократ и поклонник просветителей, приехавший в Новый Свет помогать американцам воевать за независимость от Англии, он командовал французским добровольческим корпусом.

Вернувшись на родину в ореоле славы, Лафайет отличился и во вспыхнувшей во Франции Великой революции, а после взятия Бастилии стал главнокомандующим Национальной гвардии Парижа и написал исходный вариант "Декларации прав человека и гражданина".

Уникальная медаль была подарена ему в честь триумфального визита в Америку.

Золотую награду в виде орла, которого можно сейчас увидеть на гербе США, выставляет на торги пра-пра-правнучка Лафайета, имя которой не называется. Sotheby's отмечает, что эту реликвию американская публика не видела около ста лет, а торги состоятся в год 250-летия Лафайета.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/kaleidoscope/2007/09/12/455453.html

0
878
0