Молодым мамам увеличат отпуск

На модерации Отложенный

Отпуск по уходу за ребенком может быть увеличен в два раза – с полутора до трех лет. Об этом в пятницу заявил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

По его словам, увеличить срок родительского отпуска, следующего за четырехмесячным декретным отпуском, имеет смысл в условиях последствий мирового финансового кризиса. "В нынешних условиях было бы целесообразно это сделать", - отметил Шувалов, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Первый вице-премьер отметил, что правительство и депутаты должны подсчитать финансовые возможности государства для реализации этого предложения, поскольку хотя это продление и было бы благоприятным, но ко всем решениям нужно подходить очень аккуратно. 

Кроме того, сообщает РИА "Новости", правительство озабочено ситуацией в вузах, где студенты не могут продолжить обучение за плату.

"Мы пытаемся найти решение этой проблемы", - сказал он, отметив, что, по его информации, вузы не отчисляют студентов, которые не внесли плату за продолжение обучения, но все равно необходимо "поддержать ребят".

Говоря о перспективах курса национальной валюты, первый вице-премьер указал, что рубль корректируется в рамках определенного Банком России валютного коридора и в будущем может котироваться на уровне 36 рублей за доллар.

"Мы понимали, что при продаже иностранной валюты курс должен дойти до уровня 36 рублей за доллар. В настоящее время происходит коррекция на рыночных условиях в рамках установленного коридора", - сказал Шувалов. Между тем стоимость бивалютной корзины практически достигла верхней границы коридора, установленной на уровне 41 рубля. В пятницу она составила 40,2 рубля.