Лидер \"Славянского союза\": 5 мая погромов не будет

На модерации Отложенный Лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин назвал провокацией информацию о том, что националисты готовятся 5 мая провести акции в Москве. Об этом 11 апреля сообщил Интерфакс.

"Никто из националистических организаций никаких погромов и убийств не планирует. Это чистой воды провокация, направленная на то, чтобы впоследствии запретить деятельность националистических организаций", – заявил Демушкин. Говоря о появившейся ранее в Интернете информации о якобы готовящихся 5 мая погромах, он сказал: "Ни одна известная мне организация и сообщество официально эту информацию не подтвердили".

По его данным, информация с призывами к погромам и насилию в отношении лиц неславянской национальности впервые появилась в социальной сети ВКонтакте.Ru и активно распространяется по блогам и в "Живом журнале". Он сообщил, что организации "Русская воля", от имени которой распространяется информация, просто не существует. "Подобными призывами молодых людей пытаются спровоцировать на совершение тяжких и особо тяжких преступлений", – считает лидер "Славянского союза".

По его словам, в связи с распространением подобной информации лидеров националистических организаций стали вызывать на беседы в различные подразделения МВД и ГУВД Москвы.
"В пятницу меня вызывали в отдел по борьбе с экстремизмом, и беседа продолжалась более 4,5 часов", – сказал Демушкин.

Ранее официальный представитель московской милиции Виктор Бирюков заявил, что в ГУВД Москвы считают провокационной информацию о том, что 5 мая экстремисты собираются устроить бесчинства в столице. "Мы мониторим сайты различных организаций и блоги, где появляется подобная информация. Считаем такие сообщения провокацией", – сказал Бирюков. При этом он отметил, что московская милиция в любом случае готова обеспечить порядок в столице.

По данным источника в МВД России, на днях в Интернете была опубликована листовка националистического движения "Русская воля", в которой содержится призыв к насильственным действиям в отношении лиц неславянской национальности.

Дата 5 мая выбрана не случайно. В этот день исполняется 40 дней со дня странной гибели в ИВС, в Москве, на Петровке, 38 лидера группы "Русская воля" Максима Базылева, которого сторонники называли Адольфом.