Легендарный Т-34 возглавит колонну техники 9 Мая

На модерации Отложенный

Тяжёлый Т-34 снова впереди, причем в самом прямом смысле слова. Легендарный танк военного времени возглавит колонну техники, которая на параде 9 Мая пройдёт по главной площади краевого центра.

В бронетанковой службе округа к этому ветерану относятся с особым почтением: он прошел всю войну, выдержал несколько прямых попаданий, но экипаж уберёг. Теперь его самого берегут как зеницу ока. С 32-тонной машины буквально пыль сдувают, а к параду 9 Мая решили ещё и подкрасить. В остальном ремонт не нужен.

Капитан Максим Шишкин, начальник бронетанковой службы полка, отметил: \"Техническое состояние танка — хорошее, потому, если взять в учет год выпуска — 1942, то я бы даже сказал - он отлично сохранился. По нормативам, он должен развивать скорость - 45 км/ч, на самом же деле он и больше может. Сгодится и не только для парада\".

Сколько точно вражеских танков уничтожил экипаж этого Т-34 — неизвестно, но счет идёт на десятки.

Ведь именно такие машины сдерживали натиск противника в сражении на Курской дуге, а потом и Берлин штурмовали.

Теперь перед его экипажем — другие цели. Их не видно сквозь обзорное окно, но задачи четко сформулированы командирами части: при помощи этой, некогда грозной техники, они собираются сеять доброе и вечное.

\"Это же является отличной системой воспитания молодёжи. И даже вот личный состав, который делает ремонт и находится здесь, он смотрит на эту технику как на раритет, на реликвию. Тем самым мы проводим воспитание молодёжи\", - говорит капитан Роман Сингович, начальник отделения бронетанковой службы полка.

9 мая Т-34 возглавит колонну из 72 машин. Главная его задача: не наследив гусеницами на асфальте, оставить след о торжествах в памяти читинцев. Если задуманное получится, это будет означать, что с очередным заданием железный ветеран справился.