Индийские астронавты полетят в космос в 2016 году

На модерации Отложенный

Первый пилотируемый полет индийского космического корабля состоится в 2016 году,сообщает Expressbuzz со ссылкой на главу Индийской организации космических исследований (ИСРО) Кумарасвами Радхакришнан (Kumaraswami Radhakrishnan).

\"Мы планируем пилотируемый полет в космос в 2016 году с двумя космонавтами на борту, которые проведут на околоземной орбите семь дней\", - рассказал Радхакришнан. Кроме того, руководитель ИСРО сообщил, что в течение ближайших четырех лет будет разработан космический модуль для пилотируемой миссии. По словам Радхакришнана, шаттл будет включать в себя дополнительные элементы, такие как вход в капсулу с экипажем и спасательный лоток.

В настоящее время ученые ИСРО занимаются подготовкой предполетной документации на строительство необходимой для реализации плана инфраструктуры.

Между тем, по подсчетам специалистов, разработка проекта потребует 2,76 миллиарда долларов. Космическое агентство собирается построить полноценный учебный центр и третий стартовый комплекс на космодроме на острове Шрихарикота, штат Андхра-Прадеш. Помимо этого, будет создан тренировочный центр для астронавтов в Бангалоре, штат Карнатака.

Между тем, в рамках подготовки к запуску в космос человека ИСРО успешно провела эксперимент по возвращению с орбиты на Землю спускаемого аппарата в 2007 году. Оборудование находилось в космосе 12 дней.