Индия научит танки видеть в темноте

На модерации Отложенный

Министерство обороны Индии одобрило закупку в интересах сухопутных войск приборов ночного видения, которые будут устанавливаться на основные боевые танки и боевые машины пехоты, сообщает PTI. Индийские военные намерены приобрести новые приборы на общую сумму в 28,2 миллиарда рупий (518 миллионов долларов). В общей сложности для оснащения боевой техники министерство обороны Индии купит около пяти тысяч приборов ночного видения.

Согласно решению индийского военного ведомства, для танков Т-72 будут куплены две тысячи приборов ночного видения на общую сумму в десять миллиардов рупий. Для танков Т-90 будут куплены 1200 приоборов на сумму в 9,6 миллиарда рупий, а для боевых машин пехоты различных типов (преимущественно БМП-2) ─ 1780 приборов на 8,6 миллиарда рупий. Установка приборов на боевую технику будет производиться в рамках масштабной программы ее модернизации.

В настоящее время на вооружении сухопутных войск Индии стоят более 900 танков Т-90, около 2400 танков Т-72 и 1500 бронемашин БМП-2. Ранее в индийском военном ведомстве заявляли, что к ведению боя в ночных условиях пригодны не более десяти процентов указанной техники.

В конце марта текущего года министерство обороны Индии одобрило программу модернизации боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-2К. Эта техника получит тепловизионные системы наблюдения и прицеливания, новые вооружение и двигатели мощностью 360 лошадиных сил. В общей сложности на улучшение машин планируется потратить около ста миллиардов рупий. Все работы планируется завершить уже до конца 2014 года.