Голодец: Россия отстает от мирового рынка труда на 20 лет

На модерации Отложенный

Россия отстает по уровню квалификации специалистов от мировых стандартов на 20 лет. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, такое отставание наблюдается в большинстве профессиональных отраслей, если не во всех.

Вице-премьер добавила, что выровнять уровень специалистов позволят общие стандарты профессиональной подготовки. По ее словам, стандартов должно быть около 800. Голодец отметила, что в настоящее время в России только рабочих профессий более восьми тысяч, и такой сложной ситуации нет ни в одной стране мира.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вице-премьер также заявила, что около 38 миллионов жителей России трудоспособного возраста работают в «сером секторе». По ее словам, они создают проблемы для всего общества. При этом государство не знает, где и как заняты эти люди, отметила вице-премьер.

По словам Голодец, рынок труда в России в настоящее время практически нелегетимен, и только небольшая его часть функционирует по нормальным правилам. Вице-премьер уточнила, что сейчас в России насчитывается 86 миллионов граждан, из которых только 48 миллионов работают легально. Из-за большого объема «серого сектора», сообщила Голодец, бюджет не получает значительную часть налогов.

Создание системы профессиональных стандартов предусматривала «дорожная карта» по развитию рынка труда, составленного Агентством стратегических инициатив в октябре прошлого года. Документ был подготовлен в связи с указом президента Владимира Путина создать к 2020 году 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест. Сообщалось, что программа должна была быть согласована с правительством в течение двух недель. Однако пока о ее судьбе ничего не известно.