Экономике нужен слабый пол: женщин не пускают на ключевые посты в политике и народном хозяйстве

В конце прошлой недели Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал ежегодный доклад о равноправии полов в мире. Из документа следует, что мужчины все так же неохотно пускают женщин в политику и экономику. Доступ к образованию и здравоохранению в мире почти уравнялся, но экономическая ситуация во многих странах из-за большого дефицита женских талантов в деловой сфере все еще неблагополучна. Между тем Россия продолжает сокращать гендерный разрыв.

Руководитель ВЭФ Клаус Шваб заявляет, что успех женщин является важной экономической, деловой и социальной составляющей, которая имеет «значительное влияние на рост государств». Нынешний доклад анализирует социально-экономические показатели 128 стран мира (90% населения Земли). По данным ВЭФ, сегодня почти полностью сокращен разрыв между полами по доступности здравоохранения (96%) и образования (92%). При этом разрыв по политическим правам (14%) и участию в экономической деятельности (57%) сокращается гораздо медленнее.

В ВЭФ подчеркивают, что с точки зрения прав человека мужчины и женщины должны обладать одинаковым доступом к ресурсам своих государств. «Половина трудовых ресурсов и половина талантов какой-либо страны — женщины, — сказала РБК daily руководитель программы женского лидерства ВЭФ Саадия Захиди. — Если женщины не настолько образованы, насколько мужчины, если их таланты не направлены на экономику в том же объеме, в каком мужские, то страна подрывает свой конкурентный потенциал».

По сравнению с прошлым годом все страны из первой десятки (см. таблицу) улучшили свои показатели.

Латвия (13-е место) и Литва (14-е) достигли наилучшего прогресса в первой двадцатке, уменьшив различия в трудовой занятости и оплате труда мужчин и женщин. В США (31-е) улучшение показателей политических прав перекрывалось увеличением разрыва по участию в экономической деятельности, поэтому страна потеряла шесть позиций. Швейцария, занимающая 40-е место, опустилась на 12 позиций из-за пересчета ООН соотношения доходов мужчин и женщин.

Гендерная ситуация в некоторых странах из нижней части списка ухудшилась. Так, Тунис (102-е), Турция (121-е) и Марокко (122-е) умудрились потерять баллы, набранные в прошлом году. Но Корея (97-е), ОАЭ (105-е) и Саудовская Аравия (124-е) в этом году улучшили свое положение. Россия по сравнению с прошлым годом тоже улучшила свое положение, поднявшись в рейтинге с 49-го на 45-е место. «В этом году гендерный разрыв сокращен на 68,7%», — сказала г-жа Захиди. Она отмечает, что в России улучшение произошло, главным образом, за счет данных об участии женщин в экономике.

По мнению авторов доклада, значительному ускорению экономического роста России способствует достигнутое равенство в образовании (99,9%). То же самое касается повышения доли работающих россиянок (сокращение трудового разрыва с 54 до 67%), а также улучшения подындексов экономического участия и предпринимательских возможностей. В числе российских минусов называют слабое представительство женщин в политике.

Всемирный рейтинг равноправия полов

\"

 

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/11/12/world/302377

0
991
0