Египет закрыл воздушный коридор для самолетов Израиля

На модерации Отложенный

Египетские власти запретили израильским самолетам использовать воздушный коридор над городом Таба на Синае, теперь гражданские авиалайнеры не могут заходить на посадку через египетскую территорию в аэропорт израильского портового города Эйлат, сообщают палестинские СМИ.

Согласно мирным договоренностям между двумя странами, гражданским судам еврейского государства дано право захода в воздушное пространство над Табой при осуществлении посадки в Эйлате. При этом израильские диспетчеры ведут самолеты в координации с египетскими. Однако неделю назад израильтяне, отправив стандартный запрос, получили отказ от египтян, которые запретили их лайнеру пересекать границу и появляться в небе над Египтом.

По данным израильских СМИ, в настоящее время министерство транспорта страны «изучает вопрос». В частности, в ведомстве полагают, что данный инцидент не является рядовым, как это случалось ранее, а отражает «новую позицию» Каира в свете недавних трагических событий с «флотилией свободы» в Средиземном море, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 31 мая Израиль перехватил организованную правозащитными организациями «флотилию свободы» из шести судов, следовавшую в блокированный палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи.

Погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников рейда. Десятки были ранены, сотни задержаны израильскими властями и позднее депортированы. Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь для самообороны.

Правительство Израиля утвердило решение о расследовании обстоятельств перехвата «флотилии свободы» и сформировало для этого независимую общественную комиссию с участием зарубежных наблюдателей. Предложение о проведении независимого международного расследования, с которым выступали многие, в том числе и Пан Ги Мун, израильской стороной было отвергнуто.

Сектор Газа живет в условиях блокады с июня 2007 года, когда к власти пришли исламисты движения ХАМАС. Подземные туннели стали одним из главных путей доставки товаров, в том числе продовольствия, в блокированный район.

Израиль утверждает, что туннели также используются для доставки оружия палестинским боевикам.