Еда становится дороже из-за роста цен на зерно

На модерации Отложенный Рост цен на сырье, в частности, на зерно привел к подорожанию продуктов питания во всем мире. По оценке экспертов, из-за дефицита зерна цены на этот товар за год выросли на 60%, причем дефицит объясняется не только плохим урожаем, но и развитием альтернативных видов энергии, в частности производства биоэтанола. Подорожание продуктов связано и с ростом потребления в таких развивающихся странах, как Индия и Китай. Это касается не только продуктов, для производства которых требуется зерно, но и молочной продукции.

Согласно данным немецкого Центрального агентства по рыночному и ценовому мониторингу продуктов питания, свежие продукты, такие как хлеб, колбаса, яйца и молочные продукты, в этом месяце в Германии подорожали в среднем на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Цены на мясо птицы выросли почти на 10%. Подорожание не коснулось пока только говядины и свинины.

По мнению экспертов, рост цен продолжится и в дальнейшем. Если взять, например, цены на молочные продукты, то, согласно оценке финансового руководителя Союза молочной промышленности Экхарда Хойзера, пачка масла скоро подорожает на 40 центов, а упаковка нарезанного сыра — на 50 центов.
Вырастут цены на йогурт и творог. Что касается хлеба, то, по прогнозам Центрального союза хлебопекарей, рост цен на него немного обгонит инфляцию и может достичь 5%. Подорожают также сладости, прогнозирует Федеральный союз немецкой кондитерской промышленности.

Для немецких потребителей такая ситуация непривычна. В течение многих лет рост цен на продукты питания не превышал инфляцию. Однако теперь потребителям придется смириться с такой ситуацией, утверждают эксперты. «Времена, когда цены постоянно снижались, прошли, — говорит Сабине Айхнер из Федерального союза немецкой торговли продуктами питания. — Рост цен — это то, к чему потребителям придется привыкнуть». По ее словам, «продукты продолжат дорожать, поскольку ситуация на сырьевых рынках не улучшается, а цены на электроэнергию продолжают расти».

Но не все эксперты столь пессимистичны. «Сейчас цены выросли, но это не закон природы. Цены вновь могут снизиться», — обещает Хубертус Пелленгар из Главного союза немецкой розничной торговли.

(Перевод Татьяны Глазковой)