Джордж Буш пообещал помощь жертвам пожаров

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш посетил штат Калифорния, чтобы лично оценить нанесенный лесными пожарами ущерб.

Осмотрев вместе с губернатором штата Арнольдом Шварценеггером места, где еще недавно бушевало пламя, Буш пообещал жертвам пожаров всю возможную помощь.

"Мы хотим, чтобы люди знали, что впереди будут лучшие дни, чем эти. Сегодня ваша жизнь может казаться ужасной, но завтра она станет лучше. И до пределов, в которых правительство может помочь, мы будем именно так и делать", - заявил президент США.

Буш выразил благодарность пожарным, боровшимся со стихией несколько дней, а также положительно отозвался о губернаторе Калифорнии.

"Нет такой вершины, которую он не хотел бы покорить, такой проблемы, которую он не хотел бы решить", - заявил Буш, говоря о Шварценеггер.

Губернатор в ответ поблагодарил президента за подписание подписание декларации о стихийном бедствии, благодаря которой пострадавшие получат доступ к федеральным фондам.


"Я хотел бы поблагодарить президента за его огромную поддержку и немедленную помощь в этой катастрофе. Спасибо ему за то, что он нашел время приехать и посмотреть, через что прошли люди нашего штата", - сказал Шварценеггер.

Пожары в Калифорнии заставили миллион людей покинуть дома. Это стало самой масштабной эвакуацией со времен урагана "Катрина", который пронесся над Америкой два года назад.

Тогда президента Буша критиковали за отсутствие оперативной реакции на стихийное бедствие со стороны правительства.

Глава американской Федеральной администрации по чрезвычайным ситуациям Дэвид Полисон уже заявил, что правительство извлекло уроки урагана "Катрина".