Дело о \"бедных нефтяниках\"

Сенсация! Нефтяные компании РФ просят помощи у государства в 100 миллиардов долларов. Они грозят остановить важнейшие проекты в Восточной Сибири, свернуть объемы геологоразведочных работ и урезать свои инвестиционные программы. «ЛУКОЙЛ» рвет на груди рубаху и заявляет, что не может выполнить свою инвестпрограмму, если цена на нефть будет ниже 80 долларов/баррель. 

Это - неприкрытый шантаж. 

«Нефтянка» накануне обвала

РФ жизненно важно освоить новые месторождения «черного золота» в Восточной Сибири. При любой цене за баррель: хоть в сто долларов, хоть в десять. Ведь советская «нефтебаза» в Западной Сибири исчерпывается: в РФ уже пошло падение добычи. Сегодня «нефтяное лобби» откровенно угрожает нам: не дадите нам денег за счет налогоплательщиков - ТЭК Росфедерации рухнет. 

Но это - действительно наглый шантаж. Ибо на самом деле огромные деньги у нефтяных магнатов есть. Просто они вывели их из отрасли, распихали по личным карманам и теперь совсем не хотят вкладывать их в свои компании. У них есть для этого как минимум 180 миллиардов долларов. Но - у бело-сине-красных "эффективных собственников" сложилась особая, бандитская психология. Прибыли - только наши, а убытки - нужно покрывать за счет народа. 

В 2008 г. частные собственники нефтекомпаний РФ начислили себе дивидендов на триллион рублей! То есть, они не собираются инвестировать их в отрасль, а выводят громадный капитал из производства, предпочитая терроризировать государство - и выбивать деньги из казны. 

Еще никогда разбойничий характер триколорной «элиты» не проявлялся та откровенно. И покончить с этим грабежом и шантажом можно только одним: неосталинскими репрессиями. 

«Бедные» олигархи

ТНК-ВР, начислив своим акционерам дивидендов на 3 миллиарда долларов по итогам 2008 г., при этом требует от правительства льготных кредитов для погашения внешних долгов и снижения экспортных пошлин на нефть. То же самое делают и остальные компании. В редакционной статье «Напрашиваются» («Коммерсантъ Business Guide», 18.11.2008 г.) Владислав Дорофеев написал:

«...Мало кто знает о том, что снижение стоимости активов никак не отражается на размере дивидендов, которые получают акционеры. Более того, есть закономерность: во время кризиса акционеры увеличивают дивиденды, переводя деньги на личные счета, а не на развитие компании. Причем законно...

Получается, что цель этого попрошайничества у правительства - сохранение уровня дивидендов акционеров, а не развитие компаний и отрасли. 

Предыдущие несколько лет были невероятно эффективными для отечественного нефтяного сектора. Но и в течение сытого периода аналитики постоянно отмечали недостаточные вложения в инвестиционные программы НК и снижение по этой причине добычи энергоносителей. Но при этом размеры дивидендов акционеров в основном росли, и на фоне кризиса и обращения в правительство за финансовой помощью выглядят теперь вызывающими.

Кризис всего лишь обнажает эту удивительную картину, когда несколько десятков, сотен человек ради сохранения уровня своих доходов готовы обрушить нефтегазовую отрасль... Прекратив под сурдинку кризиса инвестпрограммы и разведку, они при этом не готовы поделиться своими доходами ради развития базового для страны бизнеса...»

Итак, по итогам 2008 г. ТНК-ВР, «Газпром» и «Газпромнефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и НОВАТЭК перечислят своим акционерам около 40 миллиардов долларов в виде дивидендов. Сколько же они всего выкачали в личные карманы на путинские 200-2008 гг.? Наверное, не менее 180 миллиардов «зеленых». А если считать перечисление Абрамовичу 13 миллиардов за «Сибнефть» и воровствл менеджеров, то выйдет под четверть триллиона. И это при том, что с 1991 года в РФ не построено ни одного нового нефтеперерабатывающего комбината! Я помню, как осенью 1999 г. тогдашний премьер Путин на совещании предлагал нефтяникам построить новые НПЗ. С тех пор минуло девять лет (!) - и ничего не построено. Хотя сами нефтяные короли буквально купаются в бешеных бабках. 

Заливаясь потоками миллиардов, они их просто воровали «на законных основаниях», набивали свои личные кошельки - а деньги для развития собственных компаний предпочитали брать в долг у западных банков.

Мол, мы долгов наберем - а отдавать в случае чего будет государство. Оно же не может допустить крушения топливно-энергетического комплекса. Куда оно денется? Пусть отрасль спасают миллионы лохов-налогоплательщиков. И они почти дождались своего: государство уже снижает им экспортные пошлины. 

Кто вам сказал, будто РФ - нефтяная страна? Это ложь. Бело-сине-красные выродки даже этого статуса своей Расеи удержать не могут. Они разрушают даже нефтегазовую отрасль своим безудержным мародерством. Они сломали сложные отрасли промышленности и национальную инфраструктуру, а теперь доламывают и ТЭК. Лишь одна их «отрасль» работает бесперебойно: воровство и выкачивание денег из РФ, превращенной в их колонию. Бледная Моль и Коала могут до опупения п...еть о своем «патриотизме» и «русском национализме», махать бело-сине-красной тряпкой и провозглашать «подъем Расеи с колен». Меня лично они не обманут. Суть их одна: мародерство. Об этом М.К. писал в книге «Код Путина» в 2005 г. - так оно и есть. Весь этот пиар - для лохов, на деле перед нами - шайка откровенных уголовников и национальных изменников. 

Откачивание денег из русского ТЭК шло с попустительства властей и при их прямом участии. Говорят, Самому принадлежит 5% акций «Газпрома». 

Только новый сталинизм!

Не смейте больше гнать бочки на менеджмент ТЭК СССР! При Советах в РФ 1990 г. добывали 520 миллионов тонн нефти в год. Какими бы ни были недостатки советских директоров, их недочеты никогда не обходились стране в 20-40 миллиардов долларов ежегодно. Никакая приватизация не окупает себя, никакое «частное повышение эффективности» нам на х... не нужно, если цена за это - до сорока миллиардов долларов ежегодно. Эквивалент тринадцати лет затрат на войну в Афганистане за один только год! Эквивалент одной программы полета на Марс. Эквивалент строительства 50 миллионов квадратных метров жилья! 

Вы спрашиваете, почему в Эрэфии, пухнувшей от нефтедолларов, ученые оставались нищими, образование деградировало, разваливались космическая и авиационная индустрия? Почему на развитие электроники давались скудные гроши? А вот поэтому. Потому что наша правящая верхушка набивала себе личные карманы. 

Скажу без обиняков. Если мы хотим сохранить топливно-энергетический комплекс РФ, необходимо идти на неосоветскую модель. То есть - национализировать нефтекомпании, поставив во главе наемных директоров. Спустить им планы - и строжайшим образом карать (вплоть до расстрела) за воровство. Имея психозонды системы Смирнова, обнаружить кражи и коррупцию - пара пустяков. А, кроме того, необходимо установить контроль за директоратом со стороны рядовых работников. И на это есть система - «Компас» Валерия Водянова. Я о нем еще расскажу - в особой статье. 

Ну, а нынешних акционеров указанных восьми компаний необходимо всеми возможными способами захватить, доставить в специзолятор - и там хоть пытками, хоть изощренными психометодами заставить перевести в РФ максимум от выкачанных ими из ТЭК денег. И именно из них - профинансировать развитие нашей промышленности. А потом мерзавцев надо показательно казнить. Включая и «первых лиц». Ибо с со всякими псами разговор должен быть один - пуля и петля палача. 

Будь М.К. президентом - то сделал бы именно так. 

Альтернатива? Полный завал ТЭК, а за ним - и РФ. С миллионами жертв! 

Жестоко? Сталина напоминает? Но общность исторических обстоятельств (мы сегодня - в столь же опасном положении, как и СССР конца 1920-х) диктует и схожесть мер. А русская/российская «элита» всегда вела себя как свиньи, норовя обособиться в отдельный «антинарод» и грабить свою страну. Это не я - это покойный философ Панарин сказал, исследуя сей феномен на примерах от князей Древней Руси до нынешних поссоветских вельмож.

Калашников Максим 

Источник: http://forum.msk.ru/material/news/609072.html#

15
3982
0