Что делать, если… Компьютерные хитрости

1. Что делать, если при загрузке ПК появляется сообщение «CMOS checksum error»?
Иногда при загрузке ПК появляются такие сообщения: «CMOS checksum error – Defaults loaded. Press F1: to continue, DEL: BIOS Setup» или «CMOS checksum Failure».
Это означает, что текущая сумма данных в CMOS-памяти не сходится с контрольной, т.е. установки CMOS-памяти BIOS нарушены (при этом даже системное время сбросилось на «дефолтовое» – тот момент времени, когда на материнскую плату была установлена микросхема BIOS). Как правило, виной тому – источник питания CMOS-памяти – аккумулятор CR2032.

Что делать
Для загрузки ПК с настройками CMOS-памяти по умолчанию (Defaults) нажмите F1.
Если же вы разбираетесь в установках утилиты BIOS Setup, нажмите клавишу Delete для входа в утилиту. Проверьте настройки BIOS, нажмите F10, подтвердите сделанные изменения, нажав Enter.
Если после перезагрузки ПК вновь появляется такое же сообщение, настала пора сменить аккумулятор CR2032. Купите аккумулятор и установите его взамен «севшего» (на выключенном ПК!).

Примечания
1. Перед началом обслуживания ПК необходимо снять электростатический заряд. Для снятия заряда статического электричества, уравняйте потенциалы зарядов своего тела и «внутренностей» ПК, взявшись обеими руками за шасси отключенного от сети системника. (Внимание! Даже после снятия заряда статического электричества, старайтесь по возможности не прикасаться к выводам центрального микропроцессора, процессора видеоадаптера и других микросхем!).
2. Аккумулятор CMOS-памяти помогает микросхеме BIOS хранить установки утилиты BIOS Setup, в том числе – системное время.
3. Средний срок службы аккумулятора CMOS-памяти – 3÷5 лет.
4. Причиной появления сообщения «CMOS checksum error» может быть не только «севший» аккумулятор, но и вирусная атака, и программный (или аппаратный) сбой, а также некорректные действия пользователя.
5. Сообщение «CMOS battery has failed» сразу указывает на необходимость замены аккумулятора.

2. Что делать, если не «открывается» компакт-диск?
Иногда при попытке раскрыть компакт-диск (если отключен или не срабатывает автозапуск компакт-дисков) – особенно после извлечения какого-либо установочного диска с программами – появляется диалоговое окно Программа не найдена с сообщением «Не удалось найти autorun.exe.
Эта программа нужна для открытия файлов типа «Файл». Укажите заменяющий исполняемый файл».

В таких случаях можно раскрыть диск через кнопку Обзор… (найдя autorun.exe), а можно просто закрыть это диалоговое окно и раскрывать диск, щелкнув по значку CD-ROM'а правой кнопкой мыши и выбрав из контекстного меню Проводник или Открыть.

Далее, если диск установочный, ищем файл autorun.exe (варианты: AutoPlay.exe, AutoStart.exe, install.exe, RunMe.exe, setup.exe, Shell.exe, ShellSoft.exe), желательно прочесть – при наличии! – файл readme в корне диска.
Если на диске – пользовательские файлы, то ищем нужные.

Примечания
1. Здесь не рассматриваются такие причины «нераскрытия» компакт-диска, как физические дефекты носителя, проблемы с приводом или шлейфом, последствия деструктивного действия вирусов…
2. Хотя антивирусный монитор постоянно «висит» в оперативной памяти и должен сработать при обращении к компакт-диску, желательно перед раскрытием диска просканировать его антивирусным сканером. Для этого раскрыть Мой компьютер, щелкнуть по значку CD/DVD-ROM'а правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню антивирусный сканер.

3. Что делать, если на Панели задач не отображается языковая панель?
Если языковая панель не отображается на Панели задач (Windows XP):
– щелкните правой кнопкой мыши по Панели задач;
– из открывшегося контекстного меню выберите Панели инструментов;
– проверьте, установлен ли флажок Языковая панель.

Если флажок установлен, но языковая панель всё равно не отображается:
– нажмите Пуск –> Панель управления –> Язык и региональные стандарты;
– в открывшемся окне Язык и региональные стандарты откройте вкладку Языки –> Подробнее…;
– в открывшемся окне Языки и службы текстового ввода откройте вкладку Дополнительно;
– в разделе Настройка системы снимите флажок Выключить дополнительные текстовые службы –> OK –> OK.

Примечание
Даже если языковая панель не отображается, вы можете переключать раскладку клавиатуры с помощью «горячих» клавиш (по умолчанию – Alt+Shift).

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10403/

1
1356
0