Часы и очки Махатмы Ганди продали за $1,8 млн

Личные вещи Махатмы Ганди, в том числе его часы, очки, сандалии, а также блюдо и чаша, в четверг, 5 марта, были проданы с аукциона за 1,8 миллиона долларов при оценке в 20-30 тысяч, сообщает Agence France-Presse. 

Вещи Ганди приобрел индийский миллиардер Виджай Маллиа (Vijay Mallya). По словам его представителя на торгах, Маллиа "торговался от имени всей страны". Как отмечает агентство, значительное количество участников аукционы были индийцами или выходцами из Индии. 

Предметы были проданы несмотря на то, что их владелец Джеймс Отис за несколько часов до начала аукциона решил снять их с торгов, направив соответствующее прошение организаторам – аукционному дому Antiquorum. Как объяснил Отис, он принял такое решение в свете возникших противоречий, не пояснив свой комментарий. 

По словам юриста, представляющего интересы Отиса, после заявления владельца дом не имел права выставлять лот на торги.
Однако уже после того, как аукцион состоялся, юрист заявил, что Отис отозвал все претензии к проведению торгов и не возражает против продажи вещей Ганди. 

Представители Antiquorum не стали комментировать заявления Отиса, а также официально не подтвердили, что владельцем вещей Ганди является именно он. Тем не менее - еще до того как Отис отказался от претензий - аукционный дом на две недели отложил оформление сделки, чтобы за это время юридически оценить сложившуюся ситуацию. 

Напомним, что вскоре после того, как стало известно о выставлении на аукцион личных вещей Ганди, индийское правительство заявило, что намерено не допустить их продажи; в Индии был создан специальный комитет для решения этого вопроса. В то же время правнук Ганди Тушар сам начал сбор средств, чтобы попытаться выкупить вещи, однако не преуспел в этом, собрав всего около двух с половиной тысяч долларов.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/06/sold/

0
859
0