Автомобильный кортеж короля Саудовской Аравии

На модерации Отложенный

На прошедшей неделе королева Британии Елизавета II (Queen Elizabeth II) принимала со всеми почестями короля Саудовской Аравии Абдаллу (Abdullah) в Букингемском дворце. Это был его первый за 20 лет визит в Великобританию. Но многие британцы олицетворяют короля и правящую верхушку Саудовской Аравии со спонсорами терроризма и исламского экстремизма, и поэтому не оценили той помпы, с которой принимали его королева и премьер-министр.

В Лондоне проходили многочисленные акции протеста с криками «Позор!» в адрес Абдаллы, сообщает газета «Известия». Ну и конечно масла в огонь добавили британские газеты, которые опубликовали в субботу после отлета короля фотографию автомобильного антуража его Величества на пути в аэропорт Heathrow.

\"

Кортеж состоял из 22 автомобилей: первым был Rolls-Royce Phantom, в котором находился сам король, далее следовал Range Rover с вооруженными офицерами элитной королевской охраны, затем 15 «Мерседесов» S-Class и один Mercedes Viano, набитые всевозможными советниками, помощниками и обслуживающим персоналом короля Абдаллы.

Замыкали процессию еще два «Рейндж Ровера» с английскими «бобби». Половина из автомобилей прилетела с королем в Лондон из Саудовской Аравии, другая была любезна предоставлена правительством Великобритании.

Для жителя Москвы, представляющего, до какого количества порой доходит число сопровождающих автомобилей кортежа президента Владимира Путина, и испытующего неудобство из-за постоянных перекрытий дорог для проезда чиновников, кортеж короля Абдаллы не покажется таким уж сверхъестественным. Но среднего английского обывателя такое расточительство возмутило, так как его правительство и королева несколько скромнее в использовании своих властных привилегий.

\"

Королева Елизавета Вторая и Король Саудовской Аравии Абдалла. На заднем плане — герцог Эдинбургский принц Филипп (Prince Philip, Duke of Edinburgh).