Австралийских политиков будут тестировать на трезвость

Членов австралийского парламента могут заставить проходить тесты на содержание алкоголя в крови перед началом голосования. Такое предложение было выдвинуто после нескольких инцидентов с участием нетрезвых политиков. 

Так, во вторник, 2 декабря, депутат Эндрю Фрэзер затеял ссору со своим коллегой Джоном Акуилиной и резко оттолкнул женщину, которая попыталась помешать развитию конфликта. До этого происшествия он побывал на рождественской вечеринке ассоциации фермеров, где мог употребить спиртное. После разразившегося скандала парламентарий ушел в отставку, передает "Русская служба новостей".

Еще в одной неприятной истории оказался замешан министр по делам полиции Мэтт Браун. Ему пришлось оставить свой пост в сентябре после бурной вечеринки по случаю принятия бюджета. По словам очевидцев, политик танцевал в одном нижнем белье и изображал неприличные сцены на пару с женщиной–парламентарием.

"Честное слово, если мы собираемся заставлять дышать в трубку водителей, то почему бы не сделать то же самое с людьми, пишущими законы?" – поинтересовался депутат Джон Кэй.

Лидер оппозиции Барри О'Фаррелл пообещал, что готов проходить тесты на алкогольное опьянение хоть каждый день, сообщает BBC. А спикер парламента Ричард Торбей отметил, что в подобной процедуры нет ничего страшного, если она будет добровольной.

Напомним, что ранее проверке на употребление наркотиков подвергли грузинских политиков. Как писали Дни.Ру, вскоре после проведения парламентских выборов всех народных избранников от правящей партии "Единое национальное движение" отправили сдавать анализы. Исследования проводились в НИИ наркологии, который был отобран Центральной избирательной комиссией и министерством труда, здравоохранения и социальной защиты. Депутатам, не прошедшим проверку, грозила потеря мандата.
 

Источник: http://www.dni.ru/society/2008/12/5/154782.html

0
646
0