Журнал Science объявил конкурс среди молодых ученых на лучший танец

На модерации Отложенный

10 октября американский журнал Science объявил конкурс среди молодых ученых на лучший танец, иллюстрирующий их докторскую диссертацию.

Свои работы участники должны были выкладывать на YouTube. Прием заявок завершился 16 ноября. В течение недели сотрудники редакции решали, кому отдать награды, и наконец решили. Всего в конкурсе приняли участие 36 номеров, включая сольный балет и цирковое представление. В состав жюри вошли трое гарвардских профессоров и четверо профессионалов — преподавателей танцев. Представляем победителей в различных номинациях.

Аспиранты

Сью Линн Ло (Сидней, Австралия) для иллюстрации исследования о роли витамина D в работе бета-клеток избрала классический балет. Под музыку из «Щелкунчика» Ло появляется в роли феи Леденец, доставляющей глюкозу четырем бета-клеткам. Пятый танцор вертится по всей сцене, изображая солнечный свет — необходимый компонент для биосинтеза витамина D.

Ученые

В 2004 году Мириам Захс защитила в Дюссельдорфе (Германия) защитила диссертацию на тему «Схемы церебрального возбуждения, производящего правильные и неправильные глаголы, с точки зрения позитрон-эмиссионной томографии: различия между индивидуальным и групповым анализом». Проще говоря, изучался вопрос, какие участки мозга отвечают за произношение правильных и неправильных глаголов. Мириам Захс, ныне нейробиолог Калифорнийского университета (США), в сольном танце изображает различные виды активности мозга: вот появляются сгорбленные, неуклюжие неправильные глаголы, а вот грациозно плывут гибкие правильные глаголы. Жаль, что во временя Льюиса Кэрролла не было Интернета...


Профессура

Винс Ликата, биохимик Луизианского государственного университета (США), выиграл благодаря помощи аспирантов.
Четверка медленно и грациозно исполняет двойной па-де-де, представляя взаимодействие пары молекул гемоглобина из диссертации 1990 года «Исследование пути конструктивного соединения молекул гемоглобина человека с использованием низкотемпературной изоэлектрической фокусировки асимметричных мутировавших гибридов». Г-н Ликата замораживал молекулы гемоглобина и фотографировал их, что мы и видим на сцене: мимо танцующих периодически пробегает Дед Мороз и заставляет молекулы застыть под действием ледяного стирофома, а за ним следует фотограф.


Приз зрительских симпатий

Победить в этой категории было уготовано ролику с максимальным количеством YouTube-просмотров. Мы видим, как знойный канадский физик Маркита Ландри (наполовину боливийка, наполовину француженка), словно пластичная структура ДНК, изгибается в ритме танго в руках партнера — белка TelK, который отвечает за петли (вершины) шпильки во вторичной структуре ДНК.


Победители получат возможность позаниматься с профессиональными хореографами и 13 февраля 2009 года занять места в первом ряду на 1-м фестивале танцующих диссертаций в рамках ежегодной ассамблеи Американской ассоциации содействия науке.