Засудивший Подрабинека ветеран стал \"Нашим\"

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов, получивший известность благодаря скандальному иску к журналисту Александру Подрабинеку, вступил в движение \"Наши\", сообщает 15 апреля РИА Новости. Об этом сам пенсионер объявил на федеральном съезде движения в Москве.

\"Ребята, наше движение - это прекрасная история, здесь вас учат тому, что нужно будет не только вам, России нужно будет. Учитесь строить Россию\", - цитирует агентство выступление Семенова перед участниками съезда.

На пятом федеральном съезде \"Наших\" будут выбраны претенденты на пост лидера движения, который с 2008 года занимает Никита Боровиков. По словам источника агентства, близкого к руководству движения, на пост руководителя \"Наших\" будет претендовать депутат Роберт Шлегель, однако в списке кандидатов на сайте движения его пока нет.

Ветеран Виктор Семенов в январе 2010 года отсудил у журналиста Александра Подрабинека одну тысячу рублей за оскорбление чести и достоинства.

Сумма компенсации оказалась в пятьсот раз меньше той, которую требовал от журналиста пенсионер. Иск был подан \"Нашими\" от имени ветерана и был связан с публикацией статьи Подрабинека \"Как антисоветчик антисоветчикам\" в \"Ежедневном журнале\" в сентябре 2009 года.

Активисты \"Наших\" после выхода этой статьи на протяжении нескольких недель устраивали пикеты у дома Подрабинека. В конфликт движения с журналистом вмешались правозащитники, потребовавшие прекратить \"травлю\" Подрабинека.

\"Наши\" позиционируют себя как \"молодежное демократическое антифашистское движение\". На их счету множество громких акций, включая иски к зарубежным и российским СМИ и общественно-политическим деятелям, а также пикеты у посольств Украины, Грузии, Эстонии и других государств.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/04/15/nashi/

9
818
0