Записываемся в бизнес-школу

На модерации Отложенный В октябре - ноябре специалисты, мечтающие стать первоклассными управленцами, подают документы на модные сейчас программы MBA*.

Осень - горячий сезон не только у школьников и студентов, но и продвинутых взрослых, которых хлебом не корми, а дай поучиться. Все потому, что бизнес-образование - роскошь, которая раньше была доступна только элите, - стало модным и у среднего класса. Почему?

Во-первых, бизнес-школы растут как грибы после дождя - в стране их уже больше пяти десятков. Параллельно открываются новые учебные направления. Если раньше выбор был невелик и тем, кто мечтал о должности топ-менеджера, приходилось записываться на универсальные курсы, то теперь можно выбрать программу, заточенную под узких специалистов - например, управленцев в нефтегазовой отрасли.

Во-вторых, многие банки, узнав о жгучем интересе публики к программам MBA, стали сотрудничать с бизнес-школами и предоставлять соискателям кредиты.

Ну и в-третьих, качество образования в наших бизнес-школах, утверждают эксперты, улучшается, а кейсы (реальные бизнес-ситуации из опыта компаний) затачиваются под условия российского рынка.

К тому же у программ MBA появляются серьезные конкуренты. К примеру, в октябре в одной из столичных бизнес-школ стартовал новый курс. Он называется MA in Management Practice (магистр практического менеджмента). Его фишка в том, что обучение проходит в процессе трудовой деятельности. После трехмесячной подготовительной программы, где слушатели осваивают базу, их определяют на стажировку в одну из крупнейших российских компаний. Через год студент приобретает необходимый практический опыт, а фирма заполучает высококлассного специалиста, разбирающегося во всех тонкостях работы.

Кстати, плюсы практически ориентированного образования обсуждают теперь во всем мире.

- Я сомневаюсь в кейсах, - заявляет гуру менеджмента и профессор канадского McGill University Генри МИНЦБЕРГ. - Поскольку это искусственный способ заставить людей принимать решения. Не пускайте в класс никого, кто менеджером не является. Нужно, чтобы они не отрывались от своей работы.


*MBA (Master of Business Administration) - курсы повышения квалификации для менеджеров среднего и высшего звена.