За лишнего легионера теперь будут наказывать поражением

На модерации Отложенный

Клуб, который допустит превышение лимита легионеров в матче чемпионата России по футболу, отныне будет наказываться техническим поражением, заявил журналистам президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Соответствующее уточнение в дисциплинарный регламент РФС было внесено в пятницу на Внеочередном заседании Бюро исполкома РФС. Оно вступает в силу с вечера 24 апреля — за день до старта 6-го тура премьер-лиги.

«Принято решение, которое начнет действовать с сегодняшнего дня, что в подобном случае команде, нарушившей лимит, будет присуждаться поражение со счетом 0:3. Второй команде будет присуждаться победа с таким же счетом. Если матч выигран с более крупным счетом, этот результат будет сохранен», — сказал Мутко.



«За повторное подобное нарушение (в течение сезона) команда будет снята с чемпионата», — добавил президент РФС.

До сих пор в дисциплинарном регламенте РФС не было пункта о наказании за подобные нарушения. Однако в концовке матча чемпионата России «Локомотив» — «Зенит» 19 апреля в составе «Зенита» в течение четырех минут на поле находились семь футболистов без российского гражданства при лимите в шесть легионеров. Как объяснил после матча наставник питерцев Дик Адвокат , произошла ошибка, которую он вскоре исправил следующей заменой. РФС оштрафовал клуб на 500 тысяч рублей, но оставил результат встречи (1:1) в силе.