Во время кризиса россияне стали меньше хулиганить

На модерации Отложенный

Количество хулиганств, совершенных россиянами за первый квартал 2009 года, снизилось на треть по сравнению с предыдущим годом, сообщает \"Коммерсант\" со ссылкой на данные Росстата. Число правонарушений, отнесенных к этой категории, уменьшилось на 33 процента.

В целом, по сведениям, полученным от МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля, количество преступлений в России снизилось на 6,9 процента. При этом, однако, выросло число особо тяжких преступлений - на 4,3 процента, взяточничества - на 5,4 процента, растрат - на 2 процента. Рост преступности наблюдается также в сфере незаконного оборота наркотических средств - здесь количество преступлений увеличилось на 6,7 процента.



\"Социальный портрет преступника\" изменился незначительно. Число правонарушений, совершенных лицами без постоянного дохода, повысилось на 3 процента. В то же время количество преступлений, совершенных в нетрезвом виде несовершеннолетними, уменьшилось на 22,6 процента.

Таким образом, данные статистики пока не подтверждают ранее высказанные опасения россиян, что во время экономического кризиса количество преступлений в стране возрастет.