ВГТРК требует от продюсеров \"Стиляг\" 134 млн рублей

На модерации Отложенный ВГТРК требует от продюсеров фильма «Стиляги» 134 млн рублей в качестве своей доли от проката картины. По словам продюсеров, поводом для иска стала реклама фильма на «Первом канале». 

В иске в Арбитражный суд Москвы ВГТРК обвиняет ЗАО «Красное стрела», которое продюсировало «Стиляг», в неисполнении обязательств по лицензионному договору, рассказал адвокат «Красной стрелы» Владимир Шелков. 

По этому договору ВГТРК взяла на себя половину расходов по производству фильма в обмен на 50% прав от его использования, утверждает один из учредителей «Красной стрелы» - Вадим Горяинов (бюджет фильма - 334 млн рублей на производство и 175 млн рублей на продвижение). По словам адвоката, телекомпания указала в иске, что продюсеры не выплатили ей положенную сумму, саму информацию о доходах фильма ВГТРК взяла из публичных источников. 

По данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», «Стиляги», которые шли в прокате c декабря 2008 года по март этого года, собрали в России и СНГ 487 млн рублей.
Горяинов сказал, что фильм себя в прокате не окупил. Сумма претензий ВГТРК складывается из 116 млн рублей неполученного лицензионного вознаграждения и около 18 млн рублей штрафов. 

ВГТРК сообщила в иске, что не принимает в иске затраты «Красной стрелы» на рекламу и продвижение картины. По словам одного из продюсеров, знакомого с проектом, только рекламные ролики на «Первом» обошлись производителям «Стиляг» в 1 млн долларов. 

Причиной иска стало именно нежелание ВГТРК оплачивать рекламу «Стиляг» на «Первом канале», уверен Горяинов, передает газета «Ведомости».