В Ливии остается бесхозное химическое оружие

На модерации Отложенный

Как отметил министр обороны Бельгии Питер де Крем, у Ливии было 1,4 тонн сырья для производства химического оружия и 25 тонн иприта.

В Ливии до сих пор находится около 11 тонн смертельного горчичного газа или иприта. Он был произведён на химическом заводе в ливийском городе Рабта в 100 километрах к югу от ливийской столицы Триполи. Его запасы хранились в Рабте и Аль-Джафре.

Как сообщает бельгийская газета De Morgen, в Ливии до сих пор находится около 11,25 тонн смертельного горчичного газа, известного как иприт.

Как отметил министр обороны Бельгии Питер де Крем, у Ливии было 1,4 тонн сырья для производства химического оружия и 25 метрических тонн иприта. К марту 2011 года, по данным Организации по запрещению химического оружия, в этой стране было уничтожено всего 55% запасов химического оружия.

Горчичный газ, как ранее сообщалось, был произведён на химическом заводе в ливийском городе Рабта в 100 километраз к югу от ливийской столицы Триполи. Его запасы хранились в Рабте и городе Аль-Джафра, который находится к югу от Сирта, отмечает корреспондент РИА Новости в бельгийском городе Брюссель.

Поражающее действие иприта

Иприт – бесцветная жидкость с запахом чеснока или горчицы. Иприт воздействует на организм человека несколькими способами: разрушает клеточные мембраны, нарушает обмен углеводов, "вырывает" азотистые основания из ДНК и РНК. Иприт обладает поражающим действием при любых путях проникновения в организм. Поражения слизистых оболочек глаз, носоглотки и верхних дыхательных путей проявляются даже при незначительных концентрациях иприта.

При более высоких концентрациях наряду с местными поражениями происходит общее отравление организма.

Впервые иприт был применён Германией 12 июля 1917 года против англо-французских войск, которые были обстреляны минами, содержавшими маслянистую жидкость, у бельгийского города Ипр (откуда и произошло название этого вещества).

Во время Второй мировой войны иприт применялся только один раз Польшей, при этом погибли два немецких солдата, а двенадцать получили поражения разной степени тяжести. Кроме того, иприт применялся во время подавления Синьцзянского восстания в 1934 году, в итало-эфиопскую войну 1935-1936 годов.

В Дзержинске во время Второй мировой войны был секретный завод, на котором начиняли ипритом авиабомбы. Работники этого завода, получившие лёгочные поражения парами иприта, в послевоенное время вплоть до 90-х годов ХХ века ежегодно проходили лечение в спецсанатории "Карасан" в 15 километрах к юго-западу от Алушты.

Жёлтый кек

Между тем, эксперты ООН в декабре 2011 года призывали ливийские власти избавиться от 6400 баррелей "жёлтого кека", оксида урана, используемого как промежуточное звено для получения чистого урана. Его предлагалось продать или передать другой стране. Склад, на котором он хранится недалеко от города Сабха, не обеспечивает полной безопасности, сообщает Al Arabia News со ссылкой на представителя ООН в Ливии Иана Мартина.