В Грузии пилот лайнера ошибся аэродромом

На модерации Отложенный

В среду в Грузии пассажирский самолет компании Turkish Airlines, прибывший из Стамбула, случайно совершил посадку на военном аэродроме близ столицы, перепутав его с аэропортом Тбилиси. 

"Пилот самолета ошибся взлетно-посадочными полосами и вместо полосы Тбилисского международного аэропорта приземлился на полосе военного аэродрома в Вазиани", - приводят "Вести.ру" слова представителя компании Turkish Airlines. Посадка прошла без проблем, пассажиры и члены экипажа не пострадали. Однако для доставки людей и их багажа к месту назначения из аэропорта грузинской столицы пришлось вызывать специальные автобусы.

Информацию о необычном инциденте подтвердили и грузинские авиационные службы. "Причины расследует следственная группа администрации, но представители турецкой стороны уже сделали заявление, что это была ошибка пилота, - отметил руководитель "Сакаэронавигации" Грузии Гиоргий Карбелашвили.

- Посадочные полосы тбилисского аэропорта и аэропорта в Вазиани идут параллельно. Исходя из этого, пилот и ошибся". При этом военный объект в Вазиани находится всего в 16 километрах от воздушной гавани грузинской столицы, передает РИА "Новости".

В свою очередь, представитель авиакомпании Turkish Airlines уточнил, что курьезный промах их летчика не является уникальным случаем, поскольку "за последние 40 лет истории аэронавигации аналогичные ошибки пилотов имели место 5-6 раз". Тем не менее, компания пообещала провести служебное расследование.

Напомним, что похожий инцидент был зафиксирован два года назад в египетской Хургаде. Там самолет Boeing-737-500 литовской компании Flylal - Lithuanian Airlines приземлился на рулежную дорожку, а не на основную посадочную полосу. При этом погода в зоне аэропорта стояла хорошая, а воздушным судном управляли опытные пилоты.