В Анталье произошел взрыв, пострадали шесть человек

На модерации Отложенный

В южной части турецкого курортного города Анталья произошел взрыв здания. Пострадали шесть человек, двое находятся в тяжелом состоянии. Взорвалась, скорее всего, либо большая канистра с бензином, либо баллон с газом.

На юге турецкого курорта Анталья произошел взрыв здания. Пока не сообщается, было ли оно жилое или административное. Пострадали шесть человек, при этом двое из них находятся в тяжелом состоянии, передает Reuters со ссылкой на агентство Anatolian news. О том, есть ли среди них россияне, не сообщается.

Взрывной волной задело близлежащие здания и проезжавшие неподалеку автомобили. Причины взрыва выясняются, на место прибыли спасатели и полиция. По последним данным, взорвалась, скорее всего, либо большая канистра с бензином, либо баллон с газом.

Аналогичный случай произошел в Анталье в конце августа 2006 года — эпицентр взрыва тогда находился на стоянке мотоциклов в центральном районе города.

Два россиянина пострадали, они получили легкие ранения.

Всего же в результате взрыва погибли четыре человека и 65 получили ранения. Взрыв был спланированной акцией боевиков.

Крупнейший теракт

За последний год крупнейший взрыв в Турции произошел в июле 2008 в Стамбуле. Тогда погибло 17 человек и более 150 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя молодежная радикальная курдская группировка «Соколы освобождения Курдистана».

Главному взрыву на запруженной пешеходной улице в пригороде Гюнгорен предшествовал взрыв меньших масштабов в телефонной будке. По свидетельству очевидцев, многие пешеходы решили выяснить, что случилось с будкой, когда прогремел второй взрыв.

Второе взрывное устройство было заложено в одном из магазинов. Сила взрыва была такова, что нескольких покупателей взрывной волной выбросило на улицу.