Уровень инфляции в Китае в 2011 году составил 5,4%

На модерации Отложенный

В декабре уровень инфляции оказался максимально близким к отметке в 4%, к которой стремятся власти.

Рост потребительских цен в Китае в 2011 году составил 5,4%. В декабре 2011 года уровень инфляции снизился до минимального уровня за 15 месяцев и составил 4,1%. Несмотря на позитивные показатели в других отраслях, стоимость продуктов питания продолжает расти, пишет Reuters.

Аналитики ожидали, что уровень инфляции составит 4%, отражая тем самым тенденции последних пяти месяцев, связанных с возможной перспективой смягчения монетарной политики Центробанком Китая. В годовом выражении рост потребительских цен в декабре составил 1,7%, экономисты прогнозировали уровень инфляции в 1,8%.

«Сейчас Китай значительно больше озабочен проблемой замедления развития экономики, поэтому власти продолжат цикл политики смягчения. Поддержка кредитования будет увеличиваться в течение первых трех месяцев 2012 года, и, вероятно, в марте Китай снизит процентные ставки. Мы ожидаем, что рост ВВП в первом квартале замедлится до 7,5%», — считает экономист Nomura в Гонконге Чжан Чживэй.

В декабре уровень инфляции оказался максимально близким к отметке в 4%, к которой стремятся власти. При этом рост цен на продукты питания в декабре в годовом выражении составил 9,1% по сравнению с 8,8% в ноябре.