Тимошенко выступает против русского языка как второго государственного

На модерации Отложенный Лидер БЮТ Юлия Тимошенко критикует идею предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Об этом она сказала, выступая на съезде БЮТ в воскресенье, 5 августа, в Киеве.

"Если кому-то нужно двуязычие, пусть прежде всего выучит родной язык", - сказала она.

В своем выступлении Тимошенко отметила необходимость духовного и культурного возрождения Украины. В частности, лидер БЮТ отметила, что на сегодняшний день состояние самосознания украинцев находится в плачевном состоянии.

имошенко заявила, что необходимо прекратить разговоры о втором государственном языке, заняться духовно-патриотическим воспитанием детей, переосмыслить историю, возродить историческое наследие, вернуть церквям собственность, которую забрали у них советские власти.

В то же время она отметила, что Украина многонациональная страна, и необходимо сделать все, "чтобы все народы, живущие в ней, чувствовали себя комфортно".
"Украинская нация никогда не закроет путь для развития других национальностей", - подчеркнула она.
Тимошенко одета в национальную одежду с красным ожерельем на шее. Почти все делегаты съезда - в одежде белого цвета с эмблемой БЮТ.

Перед началом съезда народная артистка Украины Нина Матвиенко и государственная хоровая капелла имени Ревуцкого исполнили духовный гимн Украины. Затем в исполнении Александра Пономарева был исполнен государственный гимн Украины.

В Киеве в воскресенье проходит межпартийный съезд Блока Юлии Тимошенко, на котором планируется утвердить избирательный список кандидатов в народные депутаты на внеочередные парламентские выборы.