Свиной грипп в Мексике стал причиной смерти 16 человек

На модерации Отложенный

В результате эпидемии гриппа в Мехико 16 человек скончались, около 1000 человек в тяжелом состоянии помещены в больницы. Об этом сообщил сегодня здесь представитель ведомства по вопросам здравоохранения столицы Мексики. По его данным, в настоящее время изучается вопрос о том, не явился ли вирус гриппа причиной смерти еще около 50 человек.

В качестве превентивной меры перед лицом появления нового вируса гриппа правительство Мексики отменило сегодняшние занятия в государственных и частных учебных заведениях, включая университеты, в столице, городе Мехико, и ряде муниципий одноименного штата. Эта мера распространяется на миллионы учащихся 19-миллионного Большого Мехико.



\"Это неизвестный вирус, он затрагивает прежде всего органы дыхания\", - говорится в опубликованном в четверг коммюнике, подписанном министром здравоохранения Мексики Хосе Анхелем Кордовой. Симптомами нового вируса гриппа являются: резкое повышение температуры, кашель, интенсивная головная боль, боль в мышцах и суставах, воспаление глаз, насморк. Министр рекомендовал жителям Мехико избегать нахождения в многолюдных местах и рукопожатий, чаще мыть руки с мылом. Пока что эпидемия находится под контролем\"- заверил он.