Составлен список самых выдающихся научных музеев мира

Отношение россиян к музеям с годами кардинально менялось. В советское время посещать музеи считалось делом престижным и обязательным. После перестройки музеи резко потеряли популярность и сделались нерентабельными. Сейчас интерес к ним постепенно возвращается – ежегодно проводимая в Москве Ночь музеев тому яркое свидетельство.

Современные научные музеи способны превратить обучение в занятную игру и рассказать о физике, химии, биологии, астрономии в такой увлекательной форме, что одинаково интересно будет и обычно скучающим на занятиях детям, и взрослым, за будничными заботами уже подзабывшим, как мудро устроен наш мир. Российские специалисты подготовили для туристов Список наиболее выдающихся научных музеев мира, подготовленный российскими специалистами, опубликован на портале Turist.ru. Первый в нем — Политехнический музей.

Политехнический музей Россия: Новая пл., ¾, 1-й подъезд, Москва

Для многих москвичей и гостей столицы одно из самых ярких детских воспоминаний связано именно с этим музеем. В 65 залах представлены: Горное дело, Металлургия, Химическая технология, Автоматика и Вычислительная техника, Связь, Оптика, Метеорология, Космонавтика, Энергетика, Транспорт. А экспозиция «Машины с «живым» мотором», или «Велосюжеты»,— пока единственный в России музейный проект, полностью посвященный истории велосипеда. Открыт интерактивный отдел «Игротека», где не только можно, но и нужно трогать большинство экспонатов руками. Дополнительно к самостоятельному экспериментированию, по отдельным заявкам, специалисты музея в ходе лекций-демонстраций «Занимательная физика», «Занимательная механика», «Живая физика» и «Античность — давно или недавно?» покажут множество простых и увлекательных экспериментов, раскрывающих самую суть великих законов физики.

Кстати, в Большой аудитории Политехнического музея до сих пор проводятся знаменитые поэтические вечера.

Heureka Финляндия: Tiedepuisto 1, Tikkurila, Vantaa

Научно-популярный центр «Эврика» — огромный комплекс, где современные достижения науки и техники становятся понятными даже малышам. Основная экспозиция посвящена человеческому телу, законам физики и явлениям природы. Посетители Heureka могут добыть энергию или создать собственными руками бумагу. Желающим покинуть Землю и отправиться открывать тайны Вселенной нужно посетить уникальный планетарий — кинотеатр «Верн» с залом-полусферой площадью 500 кв. м. В научно-популярном парке «Эврики» создан распланированный по принципу классификации растений Карла Линнея ботанический сад и представлена коллекция минералов из скальных пород Финляндии.



И не забудьте заглянуть в магазинчик «Магнит» — таких подарков для детей и взрослых не найти больше нигде в мире!

NEMO Нидерланды: Oosterdok 21011 VX Amsterdam

Крупнейший голландский научный центр готов поделиться своими секретами со всеми желающими. Причем погружение в мир науки и техники не будет скучным: вся NEMOсерьезная информация представлена в виде увлекательных игр. «Не научить, но вдохновить» — вот основная идея музея, где можно экспериментировать, а не просто пассивно поглощать знания. Все выставки интерактивны: посетителям разрешается трогать, дергать, нажимать что угодно.

Прежде всего в этом музее ждут детей с 6 до 16 лет, а также их старших братьев и сестер, родителей, бабушек и дедушек — интересно будет всем.

Corpus Нидерланды: Willem Einthovenstraat 1 2342 BH Oegstgeest

Насколько хорошо вы знаете свое тело? В этом необычном музее можно отправиться в настоящее путешествие по человеческому организму. Здание видно издалека — это огромная красно-оранжевая сидящая мужская фигура. Посетители заходят внутрь и постепенно передвигаются из органа в орган. Такое путешествие интересно и познавательно для всех, от мала до велика, ведь каждому любопытно и полезно будет узнать, что же происходит внутри него.

Время посещений этого музея лучше бронировать заранее через сайт.

Deutsches Museum Германия: Museumsinsel 1, München

В этом музее можно встретить более 100 тысяч различных экспонатов, от подводной лодки до газовых турбин, от ветряной мельницы до медицинского оборудования. Макеты Deutsches Museum, рассказывающие об устройстве паровой машины или нефтеперерабатывающего завода, выполнены с немецкой дотошностью. Перед глазами предстанут все грани промышленного производства.

Несколько музейных залов устроены специально для детей — там есть экспонаты, способные заинтересовать малышей с 3 лет.

American Museum of Natural History США: Central Park West at 79th Street, New York

Американский Музей естественной истории был основан 150 лет назад и, как все в этой стране, поражает стремлением к гигантомании. В музейный комплекс входят 25 зданий, в недрах которых хранится более 30 миллионов экспонатов.

Здесь можно увидеть макет самого громадного млекопитающего — синего кита в натуральную величину, крупнейший синий сапфир «Звезда Индии», огромное 18-метровое боевое каноэ, 34-тонный метеорит и обширную коллекцию динозавров.

Источник: http://news.km.ru/dlya_turistov_sostavili_spisok_n

0
1613
0