Солдат США сядет пожизненно за убийство 4-х иракцев

Военный суд США, заседавший на американской военной базе в немецком городе Вилсек, признал сержанта американской армии Джона Хатли виновным в казни 4 иракцев, совершенной им весной 2007г., передает Associated Press. 

Сообщается, что Дж.Хатли, а также несколько других солдат, задержали 4 иракцев в одном из пригородов Багдада, связали их, надели им на головы повязки, затем хладнокровно расстреляли их и выбросили тела в ирригационный канал. 

По словам прокурора, в этом деле 40-летний ветеран американской армии Дж.Хатли, воевавший во время обеих войн в Ираке, а также служивший в Косово, "взял на себя функции судьи, присяжных заседателей и исполнителя приговора". 

Следующее заседание будет проведено в ближайшие дни, на нем судья огласит мера наказания сержанту Дж.Хатли.
Скорее всего им станет пожизненное заключение без права досрочного освобождения. 

Последний раз подобный инцидент произошел в марте с.г., когда к тюремному заключению сроком на 25 лет был приговорен офицер американской армии за убийство гражданина Ирака в ходе допроса. 

Как сообщили представители суда, осужденный утверждал, что заключенный завладел его оружием во время допроса, и офицер был вынужден убить его в целях самообороны.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/16/04/2009/294693.shtml

0
759
0