Штат Иллинойс признал Плутон планетой

Американский штат Иллинойс официально признал Плутон планетой, сообщается на портале discovermagazine.com. Соответствующую резолюцию выпустил Сенат штата. Кроме того, отныне день открытия бывшей девятой планеты Солнечной системы - 13 марта - в Иллинойсе будет считаться Днем Плутона. 

Международный астрономический союз лишил Плутон статуса планеты в 2006 году. К этому времени были обнаружены десятки объектов, также обращающихся вокруг Солнца, размер которых значительно превосходит размер Плутона. Чтобы не причислять их все к планетам, астрономы решили оставить в Солнечной системе восемь "настоящих" планет, а Плутон считать карликовой планетой.
Летом 2008 года его статус был снова изменен: Плутон стал плутоидом. 

Плутон был открыт в 1930 году. До этого времени его существование было предсказано на основании отклонения орбит Урана и Нептуна. Плутон совершает один оборот вокруг Солнца за 248 лет. Минимальное расстояние, на которое он приближается к звезде, составляет около 4,4 миллиарда километров. Афелий - самая далекая от звезды точка орбиты - находится на расстоянии приблизительно 7,4 миллиарда километров от Солнца.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/06/illinois/

9
2213
0