Сенцов попросил помощи у лидеров стран "Большой семерки"

На модерации Отложенный

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов направил лидерам стран «Большой семерки» письмо с просьбой  помочь в освобождении украинских «политзаключенных» из российских тюрем. Об этом сообщает «Громадское», которое ознакомилось с письмом.

«Уважаемые господа, спасибо вам большое, что вы и ваши страны делают для Украины. Нам еще многое предстоит сделать самим и с вашей помощью. Например, победить в этой гибридной войне с нашим врагом. По поводу ситуации с украинскими политзаключенными, я надеюсь, что вы что-то сможете сделать для их судьбы и не будете сосредотачиваться на одной личности, например, мне, а поможете другим.

Удачи вам в вашем нелегком деле», — говорится в обращении.

Напомним, Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года. Суд признал его виновным в подготовке терактов на территории Крыма и приговорил к 20 годам колонии строгого режима.

Три недели назад осужденный объявил бессрочную голодовку, потребовав освободить 64 украинских «политзаключенных». Спустя две недели, 28 мая, он согласился на поддерживающую терапию.

Вместе с Сенцовым был осужден Александр Кольченко — ему дали десять лет лишения свободы. 31 мая он также объявил голодовку, требуя освободить режиссера.