Россия не уверена в причастности КНДР к гибели \"Чхонана\"

Российская сторона до сих пор не располагает исчерпывающими доказательствами причастности КНДР к гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море, заявил во вторник вице-премьер России Сергей Иванов, курирующий отечественный оборонно-промышленный комплекс.

«Москва еще не убеждена в том, что именно КНДР потопила «Чхонан», хотя это уверенно утверждают некоторые государства. Нам же для выработки собственной позиции придется дождаться выводов собственной экспертизы», — отметил он, напомнив, что «акватория Желтого моря не разделена международно признанной границей и там периодически возникают конфликты и столкновения», передает ИТАР-ТАСС.

При этом, полагает Иванов, «даже в случае, если взаимосвязь между последним ЧП и действиями северокорейских ВМС подтвердится, введение очередных санкций в отношении Пхеньяна ничего не даст». Он полагает, что «для начала сторонам при содействии ООН нужно провести там четкую морскую границу, что позволит запустить механизм разделения ответственности, который сам по себе уже является фактором, помогающим предотвращать подобные конфликты».

При всей остроте последнего инцидента, считает вице-премьер, «нельзя забывать, что основная проблема Корейского полуострова — наличие ядерных программ у КНДР, которая, в отличие от Ирана, не является членом МАГАТЭ».

«В любом случае, — подчеркнул он, — признано всеми, что военного сценария развития событий нельзя допустить ни при каких условиях, для этого нужно делать все, что возможно».

«Мы не враги Северной Корее, но ее соседи, и одна случайно запущенная ракета вполне может залететь и на нашу территорию, хотя не думаю, что северокорейское руководство планирует военные действия против России или Китая», — сказал он.

При этом, подчеркнул Иванов, для международного сообщества «главная проблема в том, что фактически ни одна из стран мира не имеет возможности реально влиять на КНДР, включая Китай, оказывающий Пхеньяну гуманитарную помощь и поддерживающий с ним какие-то связи».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, южнокорейский корвет «Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея Пхеньян эти обвинения отверг. В итоге Корейский полуостров оказался в состоянии политического кризиса, и стороны не исключают возобновления полномасштабной войны.

Источник: http://vzgliad.ru/news/2010/6/15/410658.html

9
1193
0