Рособоронэкспорт начал реализацию контракта по \"Мистралю\"

На модерации Отложенный

ФГУП «Рособоронэкспорт» приступил к реализации контракта на закупку французского вертолетоносца «Мистраль», сообщил гендиректор предприятия Анатолий Исайкин в среду.

«Рособоронэкспорт» назначен исполнителем контракта на закупку Минобороны РФ французского вертолетоносца «Мистраль», - сказал Исайкин, сообщает РИА «Новости».

«Мы все выполняем строго в рамках российского законодательства. Оно предписывает прохождение ряда этапов, куда входят определение технических параметров и переговорный процесс с участием Минобороны РФ», - сообщил Исайкин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Москва и Париж обсуждают сделку по французским вертолетоносцам типа «Мистраль». Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что покупка «Мистраля» интересна для России только при параллельной передаче технологий.

В свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщал, что Россия хочет получить четыре таких корабля - один в готовом виде, а еще три - построить по французской лицензии на российских верфях.

Вертолетоносец «Мистраль» имеет полное водоизмещение в 21 тыс. тонн, длину - 200 метров, ширину - 32 метра, скорость хода - 19 узлов, дальность плавания - 20 тыс. миль. Способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса - четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта. По предварительным данным российских и французских экспертов, стоимость одного вертолетоносца для российского ВМФ составит от 400 до 500 млн евро.