Роскосмос потратит 250 млрд на строительство нового космодрома

В ближайшее время Роскосмос потратит 250 миллиардов рублей на строительства космодрома "Восточный" в Амурской области. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин."Создание космодрома - дело не дешевое, будем откровенны. Сегодня идет проектирование наземной инфраструктуры, технического и стартового комплекса, обеспечивающих систем. Последние, кстати, должны начать строиться уже в этом году. Будут проведены туда дороги. Мною дано задание провести исследования, как правильно подвести на место электроэнергию, " - заявил Поповкин изданию.

Он также отметил, что значимость Байконура для России (договор с Казахстаном об аренде заключен до 2050 года) не снизится. В частности, именно поэтому в настоящее время на космодроме строится целый новый комплекс "Байтерек", который предназначен для пуска ракет "Ангара". "Вообще же Восточный строится для того, чтобы исключить в будущем политические риски," - подчеркнул Поповкин.

Кроме этого глава Роскосмоса "по секрету" рассказал о том, что подчиненное ему ведомство в ближайшее время ожидает реструктуризация.

Так, планируется создать несколько новых управлений и усилить важность финансово-экономического блока, "чтобы более эффективно расходовать бюджетные средства". "Этот процесс совпал и с решением правительства РФ о сокращении госслужащих на 20 процентов до 2013 года,"- отметил Поповкин.

Также Владимир Поповкин рассказал о процессах реорганизации космических корпораций. По его словам, в 2011 году главной задачей является формирование корпорации "Комета", "Космических систем имени Иосифьяна", создание структуры на основе ЦКБ тяжелого машиностроения, а также расширение ГКНПЦ имени Хруничева. В результате к концу года должно появиться 14 структур с охватом в 50 процентов отрасли.

9 августа 2011 года стало известно, что Роскосмос сокращает проектное финансирование Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. В самой последней редакции плана расходы обозначены в объеме 249 миллиардов рублей на период с 2011 по 2020 годы. Примечательно, что изначально, в 2010 году, Роскосмос просил у Минэкономразвития 543,6 миллиарда рублей.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/08/11/money/

13
1421
0