Путин пообещал вдовам шахтеров объективное расследование

На модерации Отложенный

Глава российского правительства Владимир Путин в четверг прибыл в Новокузнецк, чтобы выяснить, как идут работы по ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская», встретиться с шахтерами и вдовами горняков, погибших во время аварии на выработке. Мужчинам он пообещал, что «Распадскую» восстановят, женщинам – максимально объективное расследование, скорейшее выяснение судьбы пропавших без вести и решение некоторых социальных проблем.

«Мы не можем рисковать жизнями»

«Не будет никакого поиска «ведьм», никого назначать виновными мы не намерены и не будем, но мы обеспечим объективность расследования»

Прибыв в четверг утром в Кемеровскую область с рабочей поездкой, премьер-министр России первым делом направился к стеле погибшим в шахте «Распадская» горнякам, установленной на территории военизированной горно-спасательной части. После этого он встретился со вдовами шахтеров и спасателей, погибших под землей.

Он обещал близким погибших максимально объективное расследование причин аварии: «Мы исходим из того, что не будет устроено никакого поиска «ведьм», никого назначать виновными мы не намерены и не будем, но мы обеспечим объективность расследования, - цитирует Путина РИА «Новости». - Это касается и причин аварии, и ответственности должностных лиц - если вина будет следственно установлена», - уточнил премьер.

Отчитываясь о ходе расследования, он посетовал на сложные условия, в которых приходится работать оперативникам: «К сожалению, авария еще не закончена и специалистам до сих пор не удается погасить пожар, люди работают в очень тяжелых условиях», - пояснил глава правительства и добавил, что, тем не менее, государство готово ждать столько, сколько потребуется, не ускоряя ликвидацию последствий ЧП, чтобы не подвергать шахтеров дополнительному риску. «Я не могу никого подгонять, мы не может рисковать жизнями других людей, там идет работа в очень тяжелых условиях, все вручную, потому что нам нельзя применять технику», - сказал он.

Выплаты от всех

Переходя к вопросу о соцподдержке семьям, которых коснулась трагедия, Владимир Путин подчеркнул, что средства на нее выделяются сразу из нескольких источников. Он напомнил, что после ряда трагических случаев было принято решение увеличить выплаты из бюджета семьям погибших до миллиона рублей. «Кроме того, в случае наступления тяжелых последствий акционеры, собственники тоже выплачивают по 1 миллиону рублей, а что касается областного бюджета, то он взял на себя функции погашения кредитов, предоставления жилья, по финансированию отдыха детей», - рассказал премьер-министр. Также он отметил, что семье выплачивается определенное количество заработных плат погибшего кормильца.

Кстати, накануне, на 26-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области было доложено, что на социальную поддержку граждан в связи с аварией было выделено 120400 тыс. рублей (освоено 96400 тыс. рублей). В том числе по 1 млн рублей выплачено 65 семьям погибших шахтеров и горноспасателей, по 400 тыс. рублей выплачено 19 пострадавшим, получившим тяжелый вред здоровью, по 200 тыс. рублей выплачено 119 пострадавшим, получившим легкий вред здоровью, сообщается на сайте Совета.

Напомним, что семьи шахтеров и горноспасателей, погибших на «Распадской», получили по миллиону от собственников шахты и правительства России, а также матпомощь из областного бюджета. Область также выделила 14 млн рублей на погашение обязательств по 132 потребительским кредитам 57 семей погибших и не вышедших на поверхность работников.

«И не вдовы, и не жены»


Главным вопрос, который интересовал пришедших на встречу с Путиным женщин, были выплаты средств родственникам тех, кто еще числится пропавшим без вести. «Мы вдовы, наша боль будет с нами до последнего нашего дыхания, но у нас есть еще и те, кто и не вдовы, и не жены - и от имени их мы просим, чтобы их не оставили без внимания и позволили похоронить своих мужей», - сказала из участниц встречи.

Отчасти, ответ на этот вопрос был дан еще в четверг утром, когда стало известно, что семьи пропавших шахтеров после аварии на шахте будут получать по 5 тыс. рублей ежемесячно. О принятии областными депутатами соответствующей законодательной нормы сообщила пресс-служба регионального парламента.

«Предусматривается дополнительная мера социальной поддержки в форме ежемесячной материальной помощи членам семей, находившихся на иждивении граждан, пропавших без вести в результате аварии, в размере 5 тысяч рублей на каждого члена семьи. Численность таких граждан составляет 32 человека», - говорится в сообщении.

Путин же от себя пообещал, что будет сделано все, чтобы судьба 23 пропавших без вести стала более определенной. Он особо отметил, что работы по ликвидации аварии в первую очередь ведутся на тех участниках, где пропали люди: «Мы работу построили таким образом, чтобы прежде всего прояснить судьбу 23 шахтеров, а потом уже восстанавливать шахту. И я думаю, что это правильно», - сказал Путин.

Что же касается выплат семья пропавших без вести, премьер отметил: «Насколько я понимаю, эти семьи сами не хотят получать эти деньги до тех пор, пока точно и ясно не будет известна судьба их близких. Но они должны знать, что у нас все готово, мы все готовы сделать и все будем делать, чтобы их судьба была ясна и понятна».

Одна из вдов пожаловалась главе правительства на поборы, которые существуют в региональной системе образования.

«У меня ребенок младший учится в Горно-техническом колледже, где директором является господин Владимиров, который занимается поборами и с детей требует оплату за диплом», - посетовала она.

«Это как, правомерно, что мы за диплом должны заплатить 1,5 тыс. рублей», - возмутилась женщина и передала слова руководителя образовательного учреждения: «Он сказал, что если вы не сдадите деньги, экзамен из вас никто не сдаст».

При этом глава Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что «Фурсенко знает эту проблему, три раза на него выходили, и проблема в том, что он подчиняется министерству». Со своей стороны он подтвердил, что это уже не первая жалоба на руководителя колледжа.

Путин пообещал разобраться с жалобой вдовы и нерадивым директором колледжа в Кузбассе. «Мы позанимаемся этим», - сказал он.

«Плечо подставим»

«Эти семьи сами не хотят получать эти деньги до тех пор, пока точно и ясно не будет известна судьба их близких»

Владимир Путин в четверг на встрече с шахтерами пообещал, что шахта будет восстановлена и сообщил, что на это потребуется порядка 10 млрд рублей.

«По предварительным оценкам, на восстановление потребуется около 10 млрд рублей, - приводит слова премьера «Интерфакс». - Это большая нагрузка на акционеров, на собственников, они должны будут эти деньги из кармана вынуть, если им потребуется помощь - мы плечо подставим, но надо, чтобы они сформулировали то, что нужно».

Однако глава правительства еще раз подчеркнул, что восстановление шахты начнется лишь после того, как все последствия аварии будут ликвидированы.

Припомнив одну из просьб, которые были адресованы Путину вдовами на встрече, прошедшей сразу после трагедии, 9 мая, - подписать отраслевое соглашение, повышающее постоянную долю заработка шахтеров, премьер заметил, что документ будет принят в начале июля.

«Я принял решение, чтобы добиться изменений в отраслевое соглашение, которое заключается на 2010-2012 годы между профсоюзами и работодателями с тем, чтобы условно постоянная составляющая заработной платы была не менее 70%», - сказал Владимир Путин.

Пенсии, по словам премьера, также вырастут. Уже с 1 января 2011 года шахтеры-пенсионеры будут получать почти на 8 тыс. рублей больше- то есть выплаты увеличатся почти вдвое. Путин отметил, что соответствующий закон был внесен в Госдуму - согласно ему работодатели должны переводить в Пенсионный фонд дополнительно 6,7% от начисляемой суммы для каждого работника.

Выяснилось, что и отпусками у горняков есть проблемы: шахтеры рассказали, что раньше им полагались 28 основных дней отдыха, плюс 24 - в счет работ в подземных условиях и еще 14 - за вредные условия производства. Но согласно недавно принятой законодательной базе 14 дней были сокращены до девяти, а упоминание о дополнительных 24 днях вообще исчезло из нормативов. Премьер-министр обещал разобраться с этим вопросом.

Однако чтобы обеспечить достойные условия труда шахтеров, по мнению Путина, необходима работа со стороны государства не только, но и самих шахтеров, трудовых коллективов. «Первая составляющая - это безопасность, и она, конечно, должна быть усилена, и контроль должен идти со стороны государства и со стороны трудовых коллективов, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Если мы хотим обеспечить безопасность, нельзя перекладывать всю ответственность в одну сторону, мы все должны об этом подумать», - заверил премьер. «Кстати говоря, и в семьях тоже должны подумать, должно быть создано нетерпимое отношение к любым нарушениям правил безопасности, от кого бы эти нарушения не исходили», - отметил он.

История трагедии


Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть из них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 67 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 23 остается неизвестной.

20 мая экс-директору шахты Игорю Волкову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). В конце мая в ходе видеоконференции с Новокузнецком премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике Волкова в связи с выявленными многочисленными нарушениями на предприятии

1 июня на его место был назначен новый директор - Сергей Баканяев, который до этого работал главным инженером на одном из дочерних предприятий «Распадской угольной компании».

А через несколько дней, 6 июня, стало известно, что возможной причиной трагедии на «Распадской» мог стать пожар, начавшийся за несколько дней до происшествия, который руководство шахты пыталось скрыть.

Предварительные итоги расследования Ростехнадзор обещал объявить уже на этой неделе.