Приставы устраивают облавы на должников на вокзалах

На модерации Отложенный

Более 300 петербуржцев, купивших железнодорожные и авиабилеты, столкнулись перед поездкой с неожиданной ситуацией. На перроне вокзала и в аэропортах их ждали судебные приставы.

Управление ФССП России по Санкт-Петербургу давно и успешно сотрудничает с северо-западным Управлением внутренних дел на транспорте МВД России, сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу. Судебные приставы получают от транспортной милиции данные о приобретении должниками железнодорожных и авиабилетов.

В 2009-м году службой было направлено около 680 запросов, из них удалось получить информацию по 325 пассажирам, попавшим в список неплательщиков. Полученные сведения помогают найти недобросовестных должников, скрывающихся от приставов. В некоторых случаях взыскать долги удается практически на месте.

Так, после встречи на вокзале с приставами и сотрудниками линейного отдела СЗ УВДТ один из жителей Выборгского района Санкт-Петербурга частично погасил задолженность по алиментам. На Московском железнодорожном вокзале, куда прибыл должник из поездки, его ознакомили с постановлением о приводе в Выборгский районный отдел УФССП России по Санкт-Петербургу, куда он и был доставлен прямо с вокзала.

Должник предоставил сведения об имеющемся у него имуществе, в том числе о легковом автомобиле. Уже на следующий день мужчина выплатил значительную часть долга в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. На Витебском железнодорожном вокзале должник пытался скрыться с места, завидев людей в форме.

Но был задержан при содействии сотрудников линейного отдела транспортной милиции. Судебные приставы уведомили мужчину об имеющейся у него кредиторской задолженности, вручили обязательство о явке в районный отдел и предупредили об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты долга.

КСТАТИ: Узнать о задолженности и погасить имеющиеся долги теперь намного проще. Судебные приставы всеми силами стараются упростить жизнь должникам. В недавно открытых многофункциональных центрах услуг населению теперь все желающие могут узнать о наличии долгов. В ближайшее время рядом появятся и терминалы для их погашения.

Данная услуга работает по принципу «единого окна». В многофункциональных центрах города (пока их 5 – в Василеостровском, Кронштадтском, Приморском, Центральном, Красногвардейском районах) можно получить помощь по разным социальным и жилищно-коммунальным вопросам, а теперь еще и сведения об имеющихся задолженностях. Для этого будет необходимо предъявить лишь паспорт, сообщает пресс-служба ФССП по Петербургу.

В скором времени в Многофункциональных центрах появятся еще и платежные терминалы, через которые можно будет не только узнать о долгах, но и оплатить их. Эта система успешно действует в Санкт-Петербурге с ноября 2009-го года. Заметим, что только за первые 2 недели работы погашено несколько сотен тысяч различных долгов.