Прибыль Google в третьем квартале выросла на 26%

На модерации Отложенный Компания Google, владеющая крупнейшим мировым интернет-поисковиком, сегодня опубликовала финансовый отчет о деятельности в третьем квартале, завершившемся 30 сентября. Чистая прибыль компании на продажах интернет-рекламы и платных сервисов выросла на 26% по сравнению с аналогичными данными за прошлый год.

Чистая прибыль выросла до 1,35 млрд долларов или 4,24 долларов на акцию. В прошлом году за аналогичный период Google показала 1,07 млрд долларов или 3,38 долларов на акцию. В компании говорят, что без учета краткосрочных обязательств прибыль получена в размере 4,75 долларов на акцию, что выше прогнозов рынка.

Аналитики отмечают, что финансовый кризис сказывается на компаниях, однако из всех видов медийных компаний, интернет-компании страдают в последнюю очередь, так как рекламодатели отказываются от телевизионной и печатной рекламы, отдавая свои бюджеты в глобальную сеть. По данным аналитиков Barclays Capital, в США на долю интернет приходится без малого 9% рынка рекламы, который оценивается в 284 млрд долларов в год. Кроме того, сами рекламодатели за год увеличили свои траты на рекламу примерно на 7,2%.

В отчете Google говорится, что суммарная выручка компании без суммы выплат комиссии сайтам-партнерам составляет 4,04 млрд долларов. Общая же выручка, полученная интернет-компанией, выросла на 31% и достигла 5,54 млрд долларов.

Трейдерами отчет компании был воспринят крайне положительно и бумаги компании подорожали на 36,98 долларов или ровно на 10%. Напомним, что всего с начала года Google потеряла 49% стоимости акций.


Тем не менее, агентство Bloomberg, со ссылкой на аналитиков Уолл Стрит, отмечает, что в целом биржи рассматривают Google в контексте с общими рыночными тенденциями и ни положительный отчет, ни радужные прогнозы компании в обозримом будущем не способный вернуть компании капитализацию годичной давности.

"У нас был неплохой квартал, мы показали устойчивый рост трафика и прибыли. Но компания реалистична в отношении слабого состояния мировой экономики, поэтому управление Google сейчас выполняется соответственно обстановке", - говорит финансовый директор компании Патрик Пичетт.

Согласно последним данным компании comScore, доля Google на рынке интернет-поиска сейчас превышает 63%. У ближайших конкурентов Microsoft и Yahoo меньшая доля, даже если их проценты суммировать. Именно этот фактор и позволяет компании поднимать рекламную выручку, даже на фоне негативного рынка.

По словам основателя компании Сергея Брина, Google также ощутила на себе последствия кризиса. Во-первых, были замедлены темпы приема новых сотрудников в компанию, а во-вторых руководящим кадрам снизили бонусы. Также интернет-гигант сократил капитальные затраты до 452 млн долларов, что на 18% ниже прошлогоднего уровня.

В отчете компании говорится, что продажи компании наконец-то стали по большей части международными - 51% прибыли компания получила от деятельности за пределами США. В прошлом году этот показатель не превышал 48%.