ОПЕК призывает Россию сократить добычу нефти

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла аль-Бадри призвал Россию и другие страны, не входящие в ОПЕК, сократить добычу нефти, чтобы помочь росту цен.

«Мы призываем Россию внести свой вклад в повышение цен до приемлемого уровня», – сказал Аль-Бадри на пресс- конференции в воскресенье.

До сих пор Россия, второй крупнейший в мире экспортер нефти после участника ОПЕК Саудовской Аравии, не желает следовать примеру картеля и сокращать добычу.

Глава ОПЕК в очередной раз пожаловался на то, что нынешний уровень цен – около $50 за баррель – не позволяет нефтедобывающим странам инвестировать в разработку месторождений и добычу.

По его словам, из 165 нефтяных проектов в странах ОПЕК 35 были отложены до 2013 года. «Мы (ОПЕК) недовольны нынешней ценой... Цена в $50 недостаточна для инвестиций. Думаю, рост инвестиций начнется при цене выше $70».

Однако к концу года нефть может подорожать лишь до $60 за баррель, если мировой спрос будет расти, считает Аль-Бадри.
«Сейчас мы видим проблеск надежды на восстановление экономики, и если это произойдет, то спрос несомненно вырастет», – надеется глава ОПЕК.