Неонацистам мешают чтить Гитлера

Сегодня исполнилось 120 лет со дня рождения величайшего из злодеев человечества - Адольфа Гитлера. Российские неонацисты в рядах прочей малопривлекательной международной общественности были бы не прочь "достойно" отметить юбилей основателя Третьего рейха. Однако им это, судя по всему, не удастся осуществить. 

Причина состоит в том, что, как сказали "Интерфаксу" в МВД России, основной костяк неонацистских группировок был обезглавлен в ходе широкомасштабных операций в конце минувшего - начале нынешнего года.

Благодаря подобной профилактике, сегодня неофашисты не способны к серьезным радикальным действиям. 

Представитель ведомства подчеркнул, что в ходе многомесячных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками сразу нескольких подразделений ФСБ и МВД, "выявлена и пресечена деятельность сети радикальных молодежных группировок, исповедующих национал-социалистические идеи. 

Речь идет о формированиях, именующих себя "Бирюлевский фронт", "Мертвая голова", "Северное братство", "Кровь и ужас" и нескольких других, состоявших преимущественно из студентов российских вузов.

Всего задержаны не менее 20 экстремистов, из которых в настоящее время под арестом оставлены примерно десять человек, обвиняемых в причастности к убийствам, причинению тяжкого вреда здоровью, хранению оружия и взрывчатки. В результате, согласно сообщению МВД, удалось предотвратить, как минимум, две планируемые нацистами акции - взрыв на рынке одного из городов "Золотого кольца" и теракт в отношении группы афроамериканцев. 
Группировки нацистов компоновались по территориальному признаку в Москве, С.-Петербурге, Ярославле, Рязани, Пскове. 

Их структура имела четкое разделение на "идеологов" и "уличных бойцов". Последние, совершая очередное преступление, забирали у жертв ценности, которые использовали впоследствии как финансовое обеспечение своей деятельности, рассказал оперативник, не уточнив деталей преступлений и данных о числе потерпевших. 
Группировки объединялись идеологией Гитлера и других главарей Третьего рейха. Их члены выступали за господство так называемой "белой расы" и призывали в сети Интернет уничтожать людей неславянской внешности и социально опустившихся граждан, которых они относили к категории "недочеловек".

Экстремисты общались через различные интернет-ресурсы, зарегистрированные, в основном, за пределами РФ, на которых они размещали видеосюжеты убийств "инородцев" и бомжей. 

Один из сайтов был зарегистрирован на Кокосовых островах в Индийском океане.
Его 28-летний модератор, известный под кличкой Некрос, сейчас содержится под стражей.

Был задержан и неонацист, известный в экстремистских кругах под кличкой "Адольф". Впоследствии он с собой в изоляторе столичного ГУВД на Петровке, 38. 

По оперативным данным, каждая группа объединяла до 30 членов, как мужчин, так и девушек, в возрасте от 15 до 24 лет.

Общее количество "соратников" экстремистского сообщества насчитывало несколько тысяч. 

Экстремисты были хорошо осведомлены о методах работы оперативных служб, в том числе, технических, и четко следовали распространенной в своих рядах инструкции по конспирации, разъясняющей, в частности, как, "не оставляя следов", пользоваться Интернетом и сотовой связью, как себя вести и что говорить при задержании. 

Вместе с тем, по словам представителя правоохранительных органов, большинство задержанных отпущены под подписку о невыезде в силу того, что нарушители не достигли совершеннолетия, и потому, что понятие "экстремизм" отнесено Уголовным кодексом к категории преступлений средней тяжести. 

Последнее обстоятельство учитывается судом при вынесении решения об избрании меры пресечения. 
О том, что российскими правоохранительными органами раскрыта широкая сеть экстремистских ячеек, объявил на прошлой неделе в Ереване министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев: "За последние месяцы на территории России раскрыта большая сеть ячеек экстремистской направленности, в деятельности которых усматриваются признаки посягательства на жизнь и здоровье граждан".

Он отметил, что в числе раскрытых ячеек - "несколько преступных группировок, которые имеют сращивание с обще-уголовной преступностью".

Ранее сообщалось, что в связи с имеющейся информацией о планируемых в день рождения Гитлера и планируемых акциях националистов, личный состав МВД приведен в состояние повышенной готовности.

Под наблюдение взяты места возможного сбора радикалов, усилена охрана мест компактного проживания и пребывания иностранных граждан. 

Кроме того, налажен тесный информационный взаимообмен с подразделениями милиции, которые будут доносить о любых негативных изменениях обстановки в общественных местах.

Источник: http://www.point.ru/news/stories/19793/

1
1321
0