Названы лучшие российские актеры

На модерации Отложенный

В Москве прошла торжественная церемония вручения главной российской театральной награды - национальной премии \"Золотая Маска\", которая состоялась в Гостином дворе и стала самым громким событием театрального сезона. Премия \"Золотая Маска\", которая была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1994 году, вручается за высшие достижения во всех видах театрального искусства.

Лучшим спектаклем года признана постановка Театра наций \"Рассказы Шукшина\". Занятый в этом спектакле Евгений Миронов получил награду за лучшую мужскую роль. Представленный в восьми номинациях спектакль \"Рассказы Шукшина\" Театра наций завоевывал премии за \"Лучшую мужскую актерскую работа\" и \"Лучший спектакль\". \"Когда мне раньше не давали эту премию, я говорил – \"Да ладно, мне все равно. Главное – это работа\". А теперь я так не скажу\", - признается Евгений Миронов.

Наверное, так не скажет и обладательница \"Золотой маски\" за лучшую женскую роль Полина Кутепова. Она сыграла Молли Блум в сложнейшей пятичасовой постановке \"Улисса\" Джеймса Джойса в Мастерской Петра Фоменко.



\"Прикоснуться к этому роману, а тем более поставить в театре - это безумие! Спасибо всем моим партнерам, спасибо всем цехам, потому что спектакль очень сложный\", - поблагодарила со сцены Полина Кутепова.

Главными героями и обладателями \"Золотых Масок\" среди создателей драматических постановок помимо \"Рассказов Шукшина\" стал спектакль \"Река Потудань\" (малая форма) театра \"Студия театрального искусства\". Режиссером года стал рий Погребничко - глава театра \"Около дома Станиславского\" за спектакль \"Ля Эстрада\".

Определены также лучшие опера, балет и мюзикл.

По традиции \"Золотая Маска\" вручена лучшему зарубежному спектаклю, показанному в России в 2009 году. Им стала работа известнейшего режиссера Робера Лепажа \"Липсинк\".

А завершилось торжество в честь театра вручением \"Золотых Масок\" в самой почетной номинации - \"За честь и достоинство\". Ими награждены народные артисты Вера Васильева и Владимир Зельдин, а также Иван Ромашко, представляющий Новосибирский театр музыкальной комедии.