Названы главные налоговые убежища мира

После того как лидеры G-20 решительно объявили о намерении бороться с так называемыми "налоговыми оазисами", Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила, какие же страны мешают развитию мировой экономики низким уровнем налогов.

Как выяснилось, в список вошли четыре государства – Коста-Рика, Малайзия, Филиппниы и Уругвай, передает Associated Press. Если G-20 выполнит свои решения, то этот квартет ожидают санкции. Шанс исправиться они получают до сентября, когда "двадцатка", по словам Николя Саркози, детально проработает вопрос о наказаниях.

Любопытно, что в "черный список" не попали страны, которые зарекомендовали себя как налоговые оазисы XX века.
Швейцария и Лихтенштейн объявили, что готовы выполнять требования G-20, а власти Монако заявили, что готовы открыть двери для представителей налоговых органов других стран.

Что касается Гонконга и Макао, то против их включения в "черный список" категорически высказался Китай. 

Принадлежащие Великобритании Каймановы, Бермудские и Норманнские острова, от которых также требуют большей открытости, в список не попали.

Добавим, что на включении вопроса о борьбе с налоговыми махинациями и банковской тайной в повестку дня саммита G-20 настаивала Франция.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/03/04/2009/291814.shtml

1
1145
0