Нашествие атлантических ураганов

На модерации Отложенный Совместное исследование, проведенное учеными Национального Центра атмосферных исследований\\The National Center for Atmospheric Research в штате Колорадо и Технологического Института Джорджии\\Georgia Institute of Technology, выявило, что среднегодовое число ураганов в Атлантике выросло больше, чем вдвое за последнее столетие. С 1905 по 1930-е годы, в среднем за сезон образовывалось 3,5 урагана. С 1995 по 2005-е годы среднее годовое число ураганов достигло 8,4. Согласно авторам исследования, изменения глобального климата являются главной причиной увеличения количества атлантических ураганов.
Исследователи отмечают, что за последние сто лет средняя температура поверхности воды Мирового океана повысилась на 0,65 градусов Цельсия. Некоторые специалисты ставят под сомнение достоверность выводов исследования, считая, что данные, собранные в начале 20-го века, без современных спутниковых технологий, не сопоставимы с сегодняшними данными.

Как отмечают авторы, штормовой сезон 2006 года был относительно спокойным по нынешним понятиям – всего 5 ураганов. Сто лет назад подобный сезон считался бы бурным, а 20 лет назад - вполне обычным.