На открытии ЧМ по футболу сыграют мячом из космоса

На модерации Отложенный

Побывавший на орбите мяч с печатью Международной космической станции (МКС) появится на поле матча-открытия Чемпионата мира по футболу в России.

Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров рассказал, что он и его коллеги играли этим мячом на орбите и оставили на нем свои автографы.

Теперь мяч передадут в руки сборных России и Саудовской Аравии, которые встретятся 15 июня в Москве на стадионе «Лужники».

«На мяч мы поставили автографы и официальную печать МКС, засняли все это, чтобы было видно, что он действительно побывал в космосе. Положили мяч так, чтобы его сразу можно было достать из спускаемого аппарата. Прямо после посадки мяч был эвакуирован и передан официальным представителям ФИФА. Нам говорили, что этим мячом будет открываться первая игра у нас в „Лужниках“ в Москве», — сказал Шкаплеров, его цитирует «Р-Спорт».

Космонавт выразил надежду, что его пригласят на этот матч или хотя бы дадут билет. Он также поделился подробностями игры в космосе, — хотя по мячу нельзя было бить сильно, играть старались профессионально.

«Одно касание — и все, он летит далеко, не тормозит и не снижает скорости, всю станцию, наверное, может так пролететь. Поэтому мы имитировали ворота — ими были переходные люки между отсеками. Постарались играть в космосе как профессионалы: надеюсь, наша сборная будет играть на Земле не хуже», — подытожил Шкаплеров.