На Японию обрушился дождь из головастиков

На модерации Отложенный

Загадочный дождь из головастиков обрушился на провинциальный городок на северо-востоке Японии, где в этом месяце уже несколько раз из разных районов поступали сообщения о падающих с неба земноводных. На сей раз, как сообщили сегодня власти префектуры Мияги на главном острове страны Хонсю, ливень из головастиков зафиксировала пожилая женщина в городке Тайва.

74-летняя Харуко Киккава насчитала примерно пятьдесят личинок земноводных, упавших с неба без видимой причины на крышу ее дома и в прилегающий садик. Рядом, как сообщили власти префектуры, не было ни пруда, ни болота, откуда могли бы взяться головастики.

Ранее в июне более сотни мертвых головастиков упали с неба на участок одного из жителей префектуры Исикава в совершенно другом районе острова Хонсю.

Такие же загадочные \"дожди\" были отмечены в префектурах Сидзуока, Хиросима, Ивате. Во вторник подобный \"ливень\" обрушился и на Сайтаму, примыкающую к Токио с севера.

Чаще всего с неба в Японии падают сейчас головастики. Однако бывает, что вместе с ними оказываются взрослые лягушки и даже рыбы. Специалисты пока не могут дать объяснения этому загадочному явлению, поскольку зачастую такие \"дожди\" происходят при ясной погоде. Однако многие местные жители верят, что причиной могут быть внезапные локальные смерчи, которые переносят на большие расстояния обитателей водоемов. Некоторые также пытаются объяснить происходящее проделками птиц.