Министр внутренних дел Индии ушел в отставку

Глава министерства внутренних дел Индии Шиврадж Патил подал прошение об отставке, сообщает в воскресенье France Presse со ссылкой на индийское телевидение. Патил решил покинуть свой пост из-за событий в Мумбаи. Индийская пресса ранее выступила с критикой в адрес министра, не предпринявшего должных мер для обеспечения безопасности в деловой столице страны. 

Серия терактов в Мумбаи произошла вечером 26 декабря. Группа террористов открыла огонь по мирным жителям на железнодорожном вокзале и в популярном ресторане. Боевики захватили заложников в гостиницах "Оберой" и "Тадж Махал", а также в городской больнице и в Еврейском культурном центре. 

В результате нападения террористов погибли, по уточненным данным индийских властей, 174 человека, в том числе иностранные граждане.
Операция по освобождению заложников была завершена утром 29 ноября. Ответственность за теракты в Мумбаи взяла на себя малоизвестная группировка "Деккан муджахидин". Правоохранительные органы Индии склоняются к версии, что за нападением стоят боевики из пакистанских экстремистских группировок.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/11/30/resign/

1
856
0