Министерство юстиции создает систему экспертизы СМИ

На модерации Отложенный В скором времени в России может начать работу система экспертизы печатных и электронных СМИ, которая позволит выявлять в материалах признаки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. По словам заместителя министра юстиции РФ Алу Алханова, эта государственная система будет работать также в отношении учебно-методической литературы и других изданий. 

Министерство юстиции РФ уже подготовило соответствующие предложения, выработанные в рамках реализации комплекса мер по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом и предупреждению межнациональных конфликтов. О точной дате начала работы новой системы пока ничего не сообщается. 

Напомним, что в октябре участники Четвертой Международной конференции «Терроризм и электронные СМИ» разработали глоссарий терминов по теме терроризма.
Для этого была создана специальная экспертная группа, в которую вошли представители России, Испании, Израиля, а также Совета Европы и Лиги арабских государств. Группа выработала взаимоприемлемые термины и понятия, которые облегчат профессиональную деятельность участников медиасообщества в противодействии терроризму. Участники форума отметили, что журналисты и руководители электронных СМИ несут особую ответственность за создание и распространение материалов, способствующих разжиганию национальной, расовой и религиозной розни.